«Успешные» истории лишения социальных выплат переселенцев по «спискам СБУ»

После рождения ребенка молодую семью переселенцев из Донецка лишили соцвыплат. Это при том, что родители новорожденного полтора года проживают на подконтрольной Украине территории. Об этом и других случаях лишения внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) пенсий и выплат сообщает общественная организация «Право на захист» на своей странице в Facebook.

Как рассказали молодые родители, их третий ребенок родился в январе. Раньше семья получала пособие на второго ребенка (по уходу за ребенком до трех лет), а также адресную помощь на детей. После рождения третьего ребенка в Управлении труда и социальной защиты населения (УТСЗН) маме выдали новую справку ВПЛ, куда вписали новорожденного.

После чего все выплаты прекратили и потребовали от родителей оформлять их заново. Так как недавно оформленная справка не является основанием для восстановления и начисления выплат при рождении ребенка. В настоящее время семья, в которой работает только муж, выживает благодаря гуманитарной помощи от международных организаций.

Активисты организации «Право на захист» опубликовали случай, когда выплат лишили пенсионерку, которая с 2014 года с тремя внуками находилась на подконтрольной Украине территории в Донецкой области. Все это время бабушка вместе с внуками жила в общежитии и никуда не выезжала. До марта 2016 года единственным доходом семьи были социальные выплаты переселенцам и пенсия. В марте выплаты пенсии прекратились. После обращения в Управление Пенсионного фонда оказалось, что пенсионерка оказалась в «списках СБУ».

Женщина написала заявление на возобновление выплат. Но когда она сможет получить пенсию ей не сообщили. При этом ежемесячно семья должна заплатить 700 гривен за проживание. К тому же, один из внуков — инвалид детства и требует особого ухода.

Напомним, что в Управлении Пенсионного фонда в Беловодске прекратили выплаты пенсионерке-переселенцу, которая каждые полгода подтверждала свое место проживания