В Бердянске местных жителей призывают доносить на переселенцев

В Бердянске Управление труда и социальной защиты населения (УТСЗН) призывает местных жителей проверять места проживания внутренне перемещенных лиц. Для этого на сайте Бердянского горсовета опубликовали список адресов, по которым зарегистрированы переселенцы.

«Управление труда и социальной защиты населения обращается к жителям города с просьбой проверить фактическое временное место пребывания внутренне перемещенных лиц по их адресу регистрации места проживания в г. Бердянск. В случае проживания внутренне перемещенных лиц по вашему адресу просим предоставить соответствующее заявление в каб. №3 исполнительного комитета Бердянского городского совета или в каб. №18 управления труда и социальной защиты населения», — говорится в обращении.

001

Публикацию на сайте Бердянского горсовета прокомментировал руководитель пресс-службы Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга.

«То, что размещено на сайте — это глупость. А глупость сложно комментировать. Но такими обращениями мы скатываемся в 37-й год», — отметил Михаил.

Также, представитель омбудсмена заявил, что сегодня офис Уполномоченного по правам человека подготовит открытое письмо на имя министра социальной политики, где будет указано на недопустимость подобных обращений.

«Мы ожидаем оперативной реакции министра на наше открытое письмо», — сказал Михаил Чаплыга.

Напомним, Кабинет министров Украины своим постановлением вводит в обращение банковские карты для пенсионеров-переселенцев, которые будут являться пенсионными удостоверениями.