Дорогие земляки 2.0

 

Недавно очень недобро высказался о главе СБУ премьер-министр соседней большой страны. Придурком, помните, обозвали нашего руководителя за то, что он не выходя из собственного кабинета, нашёл (зачем, по чьему поручению?) ФСБшный след в терактах в Брюсселе. Ну, помимо того, что высказывание уж больно непарламентарное, примечательны в этом высказывании ещё две вещи, во-первых, сказано это соседним премьер-министром исключительно для того, чтобы потрафить вкусам собственной паствы. Так сказать, высказывание исключительно для внутреннего потребления. А, во-вторых, примерно то же самое о главах СБУ, независимо от конкретной фамилии главы, говорило всё мало-мальски внятно мыслящее население Украины. Но способно ли это единодушие сблизить наши соседние страны? Однозначно, нет. Сильно-пресильно изменилась парадигма восприятия друг друга, до такой степени изменилась, что даже «друг друга» сюда напрочь на вяжется, только «один другого». Когда-то вязалось, сейчас не вяжется. И рискну предположить, что вязаться ещё долго не будет. От слова «никогда».

Без преувеличений, изменилась парадигма.

Отличное слово, им можно объяснить всё, что угодно. Раньше парадигма была такая – всё всех устраивало. И не говорите, если можно, эту чушь в «vata-style», типа, как говорят они: «я всегда чувствовал себя русским». Это неважно, кем вы себя чувствовали. Важно то, что РФ никому до сих пор не мешала.

Все что-то когда-то читали и слышали о «тюрьме народов», «жандарме Европы»? А что со времён РИ изменилось в РФ? Ничего, всё тот же жандарм. Все слышали, но это никому не мешало… Причём не мешало на протяжении нескольких столетий. В той парадигме был модный тренд – быть частью Российской Империи. Всё прогрессивное и активное стремилось из неё уехать в Европу, а все украинские «сливки общества» стремились уехать в столицу «тюрьмы народов». При этом никак не мешали ни Валуевский циркуляр, ни закрепощение украинского крестьянства, ни перед этим сожжение Сечи, ни сожжение мазепинской столицы Батурина «кривавою курвою Меншиковым», ни даже Голодомор, как и все прочие атрибуты сопричастности к тренду. Про Меншикова – это гениальная цитата из гениального, но как-то мало раскрученного фильма «Молитва за гетьмана Мазепу». Пример Мазепы очень примечателен на этот счёт. Мы сейчас судорожно ищем подтверждения тому, что всё всегда было плохо, что всех всё не устраивало, но, на самом деле, всё устраивало всех. И тот же Мазепа не собирался становиться «украинским Ата-тюрком». Есть обоснованное историческое мнение, что ему больше нравилось быть… О, отличная аналогия – быть средневековым украинским «рамзанкой кодыровым», то есть, доить не только своих «подзащитных», а ещё и царя московского. Получая от него некие преференции, уже хотя бы за то, что вилкой сюзерена научил пользоваться. И некоторое время отлично получалось. А поскольку иезуитство, опричнина и прочие методы работы в стиле НКВД для царей московских – это, своего рода, среда обитания, то горе тому, кто вознамерился доить царя московского бесконечно. Однажды Мазепа за это поплатился. Но, в целом, всё всех устраивало, устраивало пребывание в составе империи и украинский улус, и польский, и финский, и, думаю, все остальные. Впрочем, нет, сильно протестовал против этого имам Шамиль, и улусом на Кавказе быть хотели далеко не все, хотя, со временем, уговорили всех в том или ином виде.

Но с тех пор много чего утекло. Мир изменился, а РИ продолжает претендовать на роль жандарма. Иногда получается, но, уверяю вас, это явление временное. Повторю эту фразу Джона Максвелла в миллионный раз: «Никто не заставляет вас выживать, но чтобы выжить нужно меняться».

«Жандармы» уже не в тренде. Да, в столицу московского каганата продолжают ездить на заработки наши земляки, но тренд уходит. Ибо «жандарму» и так хорошо, меняться ему ни к чему. Ну, а наши земляки, в целом, существа парадоксальные и вяло прогнозируемые: могут и на годовщину Голодомора поплакать, и, утерев слёзы, поехать на заработки к тем, кто на эту самую годовщину будет нарочито громко жрать, дабы над ними же и поприкалываться. Могут и Майдан горячо поддержать, и даже стыд ощутить, что «молотова» побросать не поехал своевременно, а потом несколько позднее и мера Кернеса поддержать. И всё это одинаково горячо, и искренне, сам таких знаю. Весьма противоречива украинская душа на протяжении последних нескольких столетий.

В некотором смысле наши земляки, которые из Донбасса, оказались на полсопли выше рассудком по сравнению с нашими согражданами из Волыни и прочих бурштынокопаческих регионов. Донбассоидам для того, чтобы превратить свою землю в пустыню потребовались хотя бы русские танки, оккупационный корпус из большой соседней страны, иностранное вмешательство, ибо сами по себе они способны были только за 50 гривен на митинг Партии Регионов прийти, да за 200 гривен с флагом этой партии постоять. А вот волинське та рівненське панство справилось самостоятельно, и справляется, я вам доложу, ещё успешнее, нежели носители немеркнущего светлого образа русского солдата «из-за поребрика», ещё и поддерживаемые не слишком многочисленными донбасскими почитателями этих образов. Ибо, что такое, развалить завод, или развалить пол- какой-нибудь условной Новосветловки? Такие разрушения при определённых раскладах восстанавливаются за пару лет, при желании, даже быстрее. А, вот, восстановить вековые леса, которые на много гектаров бурштинокопачі превратили то ли в пустыню, то ли в болото, то ли ещё в какую-то чертовщину, на это двух лет не хватит, ни при каком раскладе. Так что, поздравляю вас, дорогие земляки, мы все друг друга стоим. И при этом, если удастся по каким-либо критериям посчитать, кто из нас нанёс в долгосрочной перспективе вреда родной земле больше, то теряюсь в догадках, кто же победил.

Но общий тренд вы, дорогие земляки, как всегда, верно, хоть и не совсем своевременно, уловили. Возле «тюрьмы народов» более задерживаться просто нельзя, ибо там снова «вертухай» основным государственным символом оказывается. Только вот, отгребать оттуда нужно активней.

Георгий Сущенко для Informator.lg.ua