В Мариуполе задержан подросток с гранатой (фото)

Сотрудники Национальной полиции Ильичевского района Мариуполя изъяли у 15-летнего подростка боевую гранату Ф-1. 

Об этом сообщили в Мариупольском государственном управлении Национальной полиции в Донецкой области, пишет ресурс “0629”.

Старший оперуполномоченный Ильичевского отделения полиции Виталий Стефаниц сообщил, что подросток при виде полицейского патруля стал заметно нервничать, это и стало причиной его остановки. Во время визуального осмотра парня, у него была изъята из кармана граната с заряженным запалом.

Несовершеннолетний уверенно утверждал, что понимал последствия неправильного обращения с боевой Ф-1. Граната была им найдена в парке имени Гурова в Ильичевском районе города. Подросток нес ее в кармане, чтобы похвастаться находкой друзьям.

Данное правонарушение квалифицируется по ч.1 ст.263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, и предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Согласно действующему законодательству ответственность по данной статье наступает с 14-летнего возраста, а это значит, что молодой человек станет фигурантом уголовного производства.

1

2

3

Напомним, ранее возле гаражного кооператива на улице Заозерной в Мариуполе женщина нашла сумку с оружием и боеприпасами.