В Украине начался очередной призыв на срочную военную службу

5 апреля начался очередной призыв граждан Украины на срочную военную службу. Как сообщил во время брифинга пресс-секретарь Министерства обороны Украины подполковник Алексей Чернобай, призыв продлится до 30 июня.

Чернобай не сообщил, какое конкретно количество граждан планируется призвать на срочную службу. Эта цифра уточняется и будет зависеть от запросов государственных силовых структур.

«Призыву подлежат граждане Украины, которым ко дню отправки в военные части исполнилось 20 лет, а также лица более старшего возраста, не достигшие 27 лет и не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу», — сообщил пресс-секретарь Минобороны.

По его словам, призывникам выплатят материальную помощь в размере двух минимальных заработных плат — 2900 гривен. Срок срочной службы составляет полтора года для юношей, которые не имеют полного высшего образования, и один год для тех, у кого оно есть.

Солдаты-срочники будут проходить службу исключительно за пределами районов проведения АТО.

Напомним, в Украине может не быть седьмой волны мобилизации. Решение об этом командование ВСУ примет после завершения военных учений «Весенний гром-2016».