«Чиновник» из «ЛНР» наказан за срыв передачи луганского мобильного оператора чеченскому министру

После публикаций в СМИ о передачи луганского оператора мобильной связи чеченскому министру транспорта и связи Рамзану Черхигову сделка была сорвана, а «замминистра связи» из «ЛНР» Андрея Еременко привлекли к ответственности российские кураторы. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

«После обнародования в СМИ планов представителей российской власти в «ЛНР» о передаче местного оператора мобильной связи «ЛугаКом» в оперативное управление ЗАО «Вайнах Телеком» (Грозный) к ответственности за срыв контракта привлечен непосредственный руководитель этого проекта замминистра связи «ЛНР» Андрей Еременко», — сказано в сообщении.

В разведывательном ведомстве также добавили, что мобильный оператор в Луганске могут запустить по «абхазской схеме» с кодами российского сегмента номеров.

«Установлено, что специалистами компании «Ростелеком» рассматривается альтернативный «чеченскому» вариант, предусматривающий создание совместного предприятия на территории непризнанной «Республики Абхазия». В соответствии с меморандумом между Россией и Абхазией от 28.09.2009, абхазская сторона получила бесплатно в долгосрочную аренду коды стационарной и сотовой связи, принадлежащие к российскому сегменту номеров седьмой всемирной зоны нумерации. При этом, формальное признание независимости Абхазии самой Россией, а также государствами Науру и Никарагуа не помогло РФ заставить Международный союз электросвязи выделить этому анклаву уникальный международный код. По мнению российских специалистов в сфере телекоммуникаций, использование «абхазской схемы» позволит избежать международных санкций и запустить в «ЛНР» сотовую связь с услугой международного роуминга», — пояснили в украинской военной разведке.

Напомним, ранее сообщалось о том, что чеченский министр-бизнесмен «отжал» у «ЛНР» предприятие мобильной связи.