Силовики пресекли ряд случаев контрабанды и незаконного хранения оружия из зоны АТО

Сотрудники СБУ, Госпогранслужбы и полиции пресекли ряд случаев хранения и контрабанды оружия и боеприпасов из зоны АТО. Об этом сообщают пресс-службы силовых ведомств.

Так, бойцы СБУ и ВСУ обнаружили в одном из нежилых домов Новомихайловки Марьинского района тайник, в котором хранились 8 гранат различных модификаций, противопехотная мина МОН-50, две тротиловых шашки по 200 г, взрыватель МВЭ-72, 5 пакетов с порохом и символика «ДНР». Еще один схрон
был оборудован в лесополосе неподалеку от Старогнатовки Тельмановского района. В нем хранились 23 снаряда к зенитной установке, две гранаты РГД-5 и РГО, несколько патронов калибра 5,45 мм.

Кроме того, в одном из сел Киевской области сотрудники СБУ нашли арсенал оружия и боеприпасов, вывезенных из района АТО. Склад организовали двое братьев, обустроив тайник в подсобке своего столярного цеха. В схроне силовики обнаружили два гранатомета РПГ-18 и РПГ-26, автомат Калашникова, 7
гранат РГН и РГД-5 с запалами, две дымовых шашки, 15 осветительных ракет, 500 г пороха, более 4 000 патронов различного калибра.

В то же время, пограничники на контрольном пункте въезда-выезда «Зайцево» обнаружили у водителя автомобиля ВАЗ 10 упаковок с боеприпасами калибра 7,62 мм.

Как сообщили в пресс-службы главка полиции Донетчины, в прифронтовой Авдеевке правоохранители остановили для проверки документов подозрительного мужчину. При осмотре его вещей полицейские обнаружили гранату с запалом. 40-летний местный житель рассказал, что боеприпас нашел в лесополосе и
«забрал себе, чтобы не подобрал кто-то другой». Также сотрудники Селидовского отделения полиции остановили автомобиль ВАЗ 2115 под управлением 28-летнего жителя Новогродовки. При осмотре унего были обнаружено две гранаты для подствольного гранатомета ВОГ-25.

Противотанковая мина была обнаружена у фармацевтической фабрики в Бахмутском районе всего в 1 км от жилого сектора, а в поселке Сартана вблизи Мариуполя возле магазина прямо посреди улицы находилась граната Ф-1. Взрывоопасный предмет был своевременно изъят правоохранителями.

1

2

3

4

Напомним, ранее СБУ предотвратила подрыв железной дороги на Харьковщине и поймала диверсанта «ДНР».