В Киеве под Администрацией Президента около 200 активистов жгли шины, требуя встречи с Порошенко

В пятницу, 8 апреля, в Киеве под зданием Администрации Президента Украины на ул. Банковой около двухсот активистов провели митинг, на котором озвучили требования к Петру Порошенко и подожгли автомобильные покрышки. Об этом сообщил с места событий корреспондент «Информатора«.

В числе требований протестующих – снятие с должности руководителя антитеррористического центра при СБУ Виталия Маликова, проведение конкурса на должность генпрокурора и переаттестация всех руководителей региональных подразделений, прозрачное расследование деятельности экс-главы полиции Винницкой области Антона Шевцова, а также освобождение «патриотов, которые сейчас находятся в тюрьмах и пересмотра их дел».

12933022_1004837236266418_2320011268024736722_n

Акция протеста началась в 12:00. В митинге приняли участие активисты общественных организаций и представители «Автомайдана» из Одессы, Ужгорода, Львова, Тернополя, Винницы, Киева.

Поскольку Петр Порошенко в настоящее время находится с официальным визитом в Японии, протестующие ожидают, что к ним выйдет представитель президентской администрации. В свою очередь, в АП пригласили лидеров активистов провести переговоры в здании, однако те ответили отказом, согласившись зайти внутрь лишь для того, чтобы передать свои требования.

Здание Администрации Президента оцеплено силовиками. После того, как протестующие подожгли покрышки, силовики оттеснили их, чтобы предоставить сотрудникам ГСЧС возможность погасить огонь.

В ходе митинга у активиста «Автомайдана» Сергея Кобы возник конфликт со съемочной группой телеканала «Интер».

«Ганьба «Iнтеру», продажни пi****си», – заявил журналистам активист.

Позже протестующие снова сложили в кучу автомобильные шины, однако поджигать их не стали.

По состоянию на 15:45 протестующие не расходятся и обещают «стоять до последнего».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: