Из «беженцев» в аграрии. История семьи из Макеевки

Война на востоке Украины вынудила почти два миллиона наших граждан покинуть свои дома. «Информатор» открывает цикл публикаций о тех, кто нашёл в себе силы начать новую жизнь практически с чистого листа. Их опыт, возможно, будет полезен и вам.

«Мы уехали без ничего, с двумя сумками»

Семья Рощупкиных столкнулась лицом к лицу с войной в Макеевке летом 2014 года, когда в город пришли российские регулярные войска. Надежда и Артём поняли: нужно уезжать.

До войны Артем занимался изготовлением корпусной мебели под заказ. Надежда работала копирайтером и занималась продвижением сайтов. Были у семейной пары и теплицы с тюльпанами, но сезонный доход основным назвать было нельзя.

—  Мы, до того момента, как регулярная российская армия зашла к нам, тешили себя надеждой на то, что освобождение будет. Ну и карта АТО тогда значительно уменьшилась. А когда зашла российская армия, чеченцы, на наших глазах заходили эти танки, мы поняли, что все затягивается, и нет смысла свои молодые годы тратить на то, чтобы закрывать собой террористов. Поэтому собрались и уехали, поняли, что нам придется строить жизнь на новом месте, —  рассказывает Надежда.

roshupkiny-1

Переезд из Макеевки стал для Надежды испытанием не из простых.

— Мы уехали без ничего, с двумя сумками, это было целое приключение! Машина наша осталась в Макеевке, потом через знакомого машину продали. Просто доверялись совершенно незнакомым людям… На самом деле нас окружает масса людей, которые хотят помочь. Приходиться доверяться, порою рисковать, но мне кажется, что риск будет гораздо больше, если оставаться там и надеяться, что никакому пьяному террористу российскому не вздумается обстрелять микрорайон, — считает Надежда Рощупкина.

Покинув родной город в августе 2014 года, Надежда и Артем отправились в Херсон в гости. Позже, познакомившись в интернете с неравнодушными людьми, семья Рощупкиных отправились в Полтаву, где прожили у новых друзей около восьми месяцев. Надежда, с детства полюбившая землю, твердо решила: она хочет заниматься агробизнесом.

Из военного Донбасса – в царство пеларгоний

Реализовать мечту и сделать первые успешные шаги Надежде помогли добрые и активные люди, которых вокруг нас не так уж и мало. Одна из них – это Виктория Федотова, глава общественной организации «Мартин-клуб». Эта организация до войны действовала в Макеевке, с началом боевых действий перебравшись подальше от войны, однако свою деятельность не прекращала, реализуя ряд проектов для помощи переселенцам.

— Я видела публикации Виктории в интернете о том, что они развивают зеленый туризм, фермы пытаются делать, — вспоминает Надежда. — Я стала интересоваться, и она говорит: вот, есть такая возможность.

Виктория Федотова познакомила семью Рощупкиных с фермером с Днепропетровщины Павлом Кулаковским. Отзывчивый фермер, который, к слову, воспитывает 9 детей, бесплатно позволил жить переселенцам из Макеевки в добротном доме в селе Евецко-Николаевка.

CAM02152

— Он предоставил нам жилье совершенно бесплатно, хорошее жилье, со всеми условиями. Мы продали свою машину, деньги вложили в бизнес, пользуемся его машиной. Условия сотрудничества и помощи просто прекрасные, — радуется Надежда.

Чтобы не терять время, Рощупкины принялись возводить теплицу. Усилия даром не прошли: теперь здесь растут петунии, гвоздики, пеларгонии и рассада огурцов.

Кроме того, Надежда выиграла микрогрант от Мировой организации миграции (МОМ): средства пошли на приобретение мотоблока, незаменимого помощника в хозяйстве.

Выращенную продукцию Надежда пробует сбывать на рынках, с помощью объявлений, но главный упор девушка делает на сайт, который она создала сама.

«В селе нам невозможно найти работника. Здесь повальное пьянство»

Планов у Надежды много, прежде всего расширение своего семейного агробизнеса. Но здесь семья Рощупкиных столкнулась с неоднозначной проблемой.

— Мы уже создали рабочее место. Но в селе нам практически невозможно найти работника. Здесь повальное пьянство – это очень большая проблема для украинских сел. Поэтому мы решили искать работников среди переселенцев. Естественно, они в приоритете, поскольку мы сами на их месте побывали, и знаем, что без помощи просто невозможно.

По словам фермеров-переселенцев, сейчас они ищут порядочную семью из числа внутренне перемещенных лиц, которая хотела бы заниматься фермерством. На первых порах Рощупкины сверхдоходов не обещают, но говорят, что уже договорились о бесплатном жилье для будущих переселенцев, которые не боятся начинать жить заново.

— Мы договорились, что в селе в течение года можно будет пользоваться бесплатно домиком. Он хоть и сельский, но довольно неплохой домик, — рассказывает Надежда.

По ее словам, сейчас они ведут переговоры с семейной парой, живущей сегодня в Донецке.

— Они все это время, пока идут военные действия, живут там, и психологически, я понимаю, им трудно решиться… Они решились оторваться от всего этого. Они люди немолодые и менять все в жизни им тяжело, — продолжает Надежда.

Останавливаться на достигнутом Рощупкины не собираются и оптимизма не теряют.

— Мы опираемся исключительно на собственные финансы. Если бы мы выиграли еще какой-то грант, то тогда у нас была бы возможность еще создать рабочие места. Я знаю технологию выращивания луковичных, лилий, тюльпанов, это мы еще в Макеевке «выгоняли». Сейчас мы с мужем находимся на учебе – учимся на кафедре практической психологии, первый год на заочном отделении, — рассказывает женщина.

Надежда, как будущий психолог, советует всем жителям оккупированного Донбасса не бояться перемен в своей жизни, и попробовать начать жизнь заново на мирной земле.

— Мое мнение: если вас не держат больные родственники, которых невозможно перевезти, однозначно нужно выезжать. Во-первых, не служить живым щитом, и не гробить свою жизнь, ведь понятно, что так просто они (террористы – прим. авт.), от нас не отцепятся – и год, и два это все может продлиться. Ну и, конечно, устройство на работу, еще какие-то действия, это поднимает экономику нашей страны, все-таки мы налогоплательщики. Когда мы говорим: «государство», оно для нас будто загадочный орган, кабинет какой-то. Но государство – это мы, живые люди. А несбыточные надежды – они только парализуют.

«Мы – ответ на конкретную проблему»

Опыт семьи Рощупкиных доказывает – шанс изменить свою жизнь есть у каждого. Главное – действовать, и тогда обязательно найдутся люди, желающие помочь вам.

— «Мартин-клуб» в феврале этого года организовал проект «Жизнь продолжается: интеграция внутренне перемещенных лиц в сельские громады». Участниками проекта стали общественные организации в восьми областях Украины: Донецкой, Луганской, Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Сумской, Полтавской, — говорит Виктория Федотова, глава общественной организации «Мартин-клуб».

По словам Виктории, проект рассчитан на переселенцев, которые стали  жителями сельской местности, а также переселенцев, у которых есть дети.

— Мы оказываем юридическую и психологическую помощь. Это экстренная помощь в различных трудных ситуациях, — говорит Виктория.

Глава «Мартин-клуба» привела несколько примеров оказания конкретной помощи.

«Сейчас у нас есть случай в работе: женщина не попала в «списки «СБУ», но ей прекратили все выплаты и она с января ничего не получает. Проживает она в доме в селе, помочь ей не может никто. С ней проживает отец-пенсионер, который не получает пенсию, и УТСЗН ей отказывает. Мы помогаем ей составлять документы правильно, мы поможем ей подать в суд, когда будут получены все необходимые бумаги. Еще мы можем выделять ей экстренную помощь, материальную помощь. Мы ее поддержим до момента, пока она получит пособие и сможет жить самостоятельно.

Еще у нас была женщина, которая имеет троих детей, муж у нее служит в АТО, и она рожала не в той больнице, в которой планировала. С нее потребовали большую сумму денег на медикаменты. Их нужно было купить, и мы ей покупали эти лекарства», — рассказывает Виктория Федотова.

Кроме прочего, «Мартин клуб» помогает тем переселенцам, кому первое время негде жить

«Мы даем временное жилье. Для кого-то оно временное, для кого-то оно может быть и постоянным. У нас давно работает программа «Правозащитные детские отели». У нас сейчас есть шесть отелей. Планируем открыть еще два: в Сумской и Полтавской областях.

Человек, приехавший с восточной Украины, может остановиться пожить в этом отеле бесплатно, получать минимальное питание. В это время он может искать квартиру, работу. Либо человек переводит свое дело с одной области в другую, пока он в УТСЗН все оформляет, ему два месяца нечего есть, в таких случаях мы тоже можем помогать», — продолжает глава «Мартин Клуба».

«Наша помощь в основном практическая. Мы не посредники между программами, и мы не даем системных советов. Когда человек обращается, он обращается с конкретной проблемой. Мы — ответ на конкретную проблему… Наша основная миссия – это объединить общественные организации, для того, чтобы они помогали, повернуть лицом сельские громады к переселенцам, а переселенцев – лицом к селу. Миссия всех организаций, сотрудничающих с нами – это помощь детям… Финансируется наш проект Европейским Союзом», — резюмирует Виктория Федотова.

Всем желающим принять участие в программе интеграции переселенцев от «Мартин-Клуба» можно обратиться к представителям организации через сайт организации — martin-club.org.

Алексей Кириллов, для Informator.lg.ua