В Краматорске замминистра, нардепы и правозащитники обсудили проблемы дискриминации ВПЛ и жителей оккупированной территории

8 апреля в Краматорске состоялось выездное заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений по мониторингу соблюдения прав внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и граждан Украины, проживающих в зоне проведения АТО в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает корреспондент Informator.lg.ua.

В заседании также участвовали народные депутаты Украины, представляющие другие комитеты, руководство центральных органов исполнительной власти Донецкой и Луганской областей, представители международных гуманитарных миссий и общественных организаций внутренне перемещенных лиц. Министерство труда и социальной политики представлял Первый заместитель профильного министра Виталий Мущинин.

Как сообщила корреспонденту Informator.lg.ua правовой аналитик ВБФ «Право на захист» Елена Виноградова, позиция Министерства труда и социальной политики по поводу приостановки действия справок ВПЛ и социальных выплат жителям оккупированных территорий пока остается неизменной:

«К сожалению, господин Мущинин еще раз озвучил, что, по мнению Министерства, пенсии и какие-либо другие социальные выплаты должны получать только внутренне перемещенные лица, проживающие на территории, подконтрольной Украине», — отметила она.

В отличие от Минсоцполитики, члены комитета в очередной раз практически единогласно сошлись во мнении, что дискриминация жителей оккупированных территорий, приостановка действия справок ВПЛ и положенных людям социальных выплат, являются неприемлемыми.

Присутствовавшие на мероприятии активисты отмечают, что от представителя Министерства ждали внятных и конкретных предложений по разрешению ситуации, однако их не прозвучало – в Минсоцполитики по-прежнему приравнивают жителей оккупированной территории, оформивших статус ВПЛ, к мошенникам.

По мнению Елены Виноградовой, разрешением проблемы невыполнения государством социальных обязательства перед ВПЛ и жителями оккупированных территорий, Министерство, по всей видимости, не хочет заниматься принципиально. Решить эти вопросы можно было бы, используя международный опыт. Однако приоритет Минсоцполитики – экономия средств государственного бюджета, а не защита прав и интересов граждан.

Тем не менее, многие участники мероприятия оценивают факт его проведения в Краматорске со сдержанным оптимизмом: народные депутаты, представители центральной власти имели возможность своими глазами увидеть социальные проблемы переселенцев, состояние соблюдения прав ВПЛ, работу пунктов пропуска.

В рамках программы мероприятия его участники также посетили места проживания переселенцев в г. Святогорск.

«Надеемся, что посетившие Краматорск народные депутаты, смогут донести проблемы ВПЛ, жителей зоны АТО и оккупированных территорий до тех представителей власти, которые принимают конкретные решения в нашем государстве, и дискриминация в их отношении прекратится раз и навсегда», — подытожила Елена Виноградова.

Напомним, ранее Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская направила открытое обращение к министру социальной политики Павлу Розенко, в котором подчеркнула, что отслеживание места проживания внутренне перемещенных лиц может привести к негативным последствиям