Мэр Попасной подозревается в организации антиконституционного референдума в 2014 году

Сотрудники СБУ установили, что мэр Попасной Юрий Онищенко весной 2014 года принимал активное участие в антиукраинских митингах и организации референдума в поддержку «ЛНР». Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В рамках уголовного производства Онищенко объявлено сообщение о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти.

«Весной 2014 года Онищенко созвал внеочередную сессию Попаснянского горсовета, на которой лично объявил депутатам заявление президиума Луганского облсовета с требованиями проведения антиконституционного «референдума», — говорится в сообщении.

Мэр Попасной предоставил помещение и решал материально-технические вопросы по проведению «референдума».

Во время проведения АТО Онищенко помогал в финансировании формирования боевиков «Попаснянское ополчение». Им были разосланы письма местным предпринимателям о выделении денег для боевиков.

Материалы переданы в суд для избрания меры пресечения.

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ завершили досудебное расследование по уголовному делу в отношении лидера сепаратистов “ЛНР” Игоря Плотницкого и обвинили его в теракте и похищении Надежды Савченко.