С начала апреля РФ выделила на содержание «ЛНР» и «ДНР» 800 млн. рублей

Российская Федерация продолжает выделять значительные средства на содержание псевдогосударственных анклавов «ЛНР» и «ДНР». Об этом сообщает ГУ разведки Министерства обороны Украины.

По данным ведомства, в начале апреля для этих целей из бюджета РФ в «республики» поступило 800 млн. руб.

Большая часть этих денег – 775 млн. – предназначена для содержания административного аппарата и «силовых структур».

Остальные 25 млн. планируется потратить на развитие инфраструктуры средств пропаганды – приобретение телекоммуникационного оборудования для Донецкого областного радиотелевизионного передающего центра, станций-ретрансляторов Тореза и Горловки, а также для запуска проектов «цифрового вещания» в н. п. Стаханов, Красный Луч и Чернухино.

В то же время, по данным разведки, значительная часть поступающих на Донбасс денежных средств разворовывается. Так, раскрыта схема финансовых махинаций денежными траншами России, выделяемыми на продолжение вооруженной агрессии против Украины и содержание временно оккупированных территорий Донбасса, якобы созданная при непосредственном участии т.н. министров финансов «ЛНР» Е.Мануйлова и «ДНР» Е.Матющенко.

Для списания украденных средств активно используются проекты восстановления инфраструктуры населенных пунктов, прифронтовой зоны с применением т.н. «револьверного» принципа (один объект может восстанавливаться несколько раз) и умышленных обстрелов «уже восстановленных» домов.

25% выделенных из российского бюджета средств возвращается в Москву российским коррумпированным чиновникам в виде «благодарности» за их помощь в получении и списании. Еще 15-20% разворовывается на местах, местными функционерами. Около 10% — получают сотрудники ФСБ РФ в качестве платы «за крышу».