Ольга Лишик: Переселенцы должны лично сообщить адрес проживания на территории, подконтрольной Украине

Внутренне перемещенные лица (ВПЛ), которым прекращены социальные выплаты, могут восстановить свое право на денежную помощь от государства. Подтвердить свое проживание на территории, подконтрольной Украине, такие граждане могут только лично посетив Пенсионный фонд или Управления труда и социальной защиты населения.

Об этом сообщила заместитель председателя Луганской областной военно-гражданской администрации по вопросам социальной и гуманитарной сферы Ольга Лишик, во время скайп-включения в Украинском кризисном медиа-центре.

«Единственным фактом подтверждения является то, что человек приходит в Пенсионный фонд или в Управление труда и социальной защиты, сообщает, что он живет на новом месте и пишет письменное заявление о том, что находится на контролируемой территории Украины по такому-то адресу. После этого выплаты восстанавливаются сразу», — заверила Ольга Лишик.

Ольга Лишик отметила, что Управление труда и социальной защиты населения и Пенсионный фонд Луганской области после появления распоряжения Минсоцполитики о верификации ВПЛ обнародовали информацию, куда и как могут обращаться переселенцы в случае ошибочного внесения в списки, чтобы восстановить свои законные права.

Ранее сообщалось, что Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская призвала Арсения Яценюка соблюдать права внутренне перемещенных лиц на социальную защиту.