Полозов: Надежде Савченко осталось жить четыре-пять дней

Один из адвокатов незаконно осужденной в РФ украинской летчицы Николай Полозов смог попасть к ней в СИЗО. Защитник рассказал, что состояние украинки в данный момент критическое. К ней не пустили ее сестру Веру. Об этом он написал на своей странице в Facebook

«Состояние здоровья плохое. Конечно, капельница повлияла на результаты анализов, кровь стала менее вязкой, но это паллиатив», — Полозов говорит о том, что это не надолго облегчит состояние Надежды. По его словам, дефицит воды в организме Савченко на девятый день сухой голодовки привел к изменению внутренних органов подзащитной.

«Общее состояние сказывается на её настроении. Эмоциональный фон крайне негативный, — поделился своими наблюдениями адвокат. — После многодневного давления и требований, сотрудники ФСИН сегодня передали консулам результаты анализов, которые брали у Надежды в понедельник и сегодня. Их передадут врачам в Украине для экспертного заключения».

Надежда Савченко отказалась от анализов и обследований российских врачей. Она будет продолжать сухую голодовку без динамического наблюдения.

«С учётом состояния её здоровья, у неё есть четыре, максимум пять дней. Надежда Савченко не верит в скорейшее позитивное разрешение вопроса её освобождения, не верит политикам, отвлеченно занимающихся своими проблемами. На прощание Надежда сказала: «Если сухая голодовка не ни на что не влияет, то, возможно, моя смерть будет иметь значение», — добавляет один из защитников Савченко.

Выделение_001

 

Также, Николай Полозов разместил у себя на странице фото заявление сестры украинской летчицы, в котором та требует от начальника СИЗО объяснить причины того, что ее не пускают к Надежде. Кроме того, Вера Савченко требует поставить об этом в известность украинскую сторону в письменном виде.

1

 

Напомним, что Литва первая в Евросоюзе (ЕС) запретила въезд на свою территорию лицам по так называемому «списку Савченко«.