Профильные министры: соцвыплаты жителям оккупированных территорий должны быть восстановлены

Новый министр труда и социальной политики Украины Андрей Рева , а также руководитель новообразованного Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Вадим Черныш  считают, что государство должно обеспечить жителей временно оккупированных территорий всеми положенными по закону социальными выплатами. Об этом оба министра рассказали в интервью «Зеркалу недели».

Так, министр по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Вадим Черныш заявил, что все граждане Украины имеют равные права:

«Моя позиция по этому поводу однозначна. Платить… Если мы интегрируем эти территории и людей в Украину, о чем, собственно, заявляют и президент, и премьер, которые подтверждают миллиарды социальных выплат, — то при чем здесь экономическая блокада? Это два тренда совершенно разной государственной политики. Результат плачевен. Контрабанда заполнила официальный торговый люфт. На временно оккупированных территориях хозяйничают рубль и российские товары. А люди еще больше отдаляются от Украины. Кого и зачем мы обманываем?», — заявил он.

Аналогичное мнение озвучил и министр труда и социальной политики Украины Андрей Рева:

«Если не знаешь, как действовать, действуй в соответствии с законом. У нас есть Закон об обязательном пенсионом страховании, а есть Закон о пенсионном обеспечении, ст. 85 которого гласит: «Пенсии выплачиваются без учета получаемого заработка по месту жительства пенсионера, независимо от регистрации места жительства». Даже если человек живет в Донецке или Луганске, а получать пенсию желает в Киеве или Харькове, мы обязаны ему ее выплачивать, независимо от места его регистрации. Это общая практика, существующая в Украине. Неконтролируемые территории в Донецкой и Луганской областях, насколько я понимаю, статуса оккупированных на сегодняшний день не имеют и являются неотъемлемой частью территории Украины. Соответственно, их жители имеют право на выплаты, независимо от места регистрации. Мы не можем платить пенсии в Донецке и Луганске, потому что там идут военные действия. Но если человек приехал и хочет получить пенсию в Харькове или во Львове, мы не можем ему в этом отказать.  Другое дело с госвыплатами ВПЛ. Если человек живет в Донецке, а оформил документы, что якобы проживает в Харькове, то здесь уже есть вопрос. Но это функция не столько Минсоцполитики, сколько государственных миграционной и пограничной служб», — отметил он.

Напомним, 14 апреля активисты и правозащитники рассказали о бюрократии и дискриминации  переселенцев.