Обстрел Горловки 29 июля (видео, фото) — обновлено

Сегодня, 29 июля, примерно в 10 утра закончилось перемирие, продлившееся сутки. Сразу несколько районов города подверглись обстрелу. Зона поражения — район ВГСЧ, «Универсама», ленинского «Амстора» и ОШ № 55.

Перед зданием городской библиотеки им. Шевченко, расположенной в районе остановки «Универсам», появилась внушительных размеров воронка.  В это же время было попадание в частный сектор по ул. Белинского, недалеко от ВГСЧ, загорелись два жилых дома.

О последующем развитии сообщает «Горловка.ua»:

«Хозяева успели выбежать. Сгорела собака, привязанная во дворе. На место пожара первыми прибыли горноспасатели, которые выбежали кто с чем — огнетушителями, ведрами с песком, водой и т.д. Через 10 минут приехали работники пожарной службы и начали тушить пожар. Тут же прибыли на внедорожнике с турельным пулеметом комбатанты-республиканцы и начали искать осколки снарядов. В пятиэтажке напротив выбило на втором, третьем и четвертом этажах окна.

В девятиэтажке возле ленинского «Аверса» снесло угол дома девятиэтажного дома. В ОШ № 55 разнесло крышу, осколки попали в «Амстор». Наиболее стойкое мнение: артобстрел — все та же пристрелка по ОБОПу. Ощущения ужасные.

Бомбоубежища сейчас забиты до отказала. Люди сидят, буквально, один на другом. Даже дежурят там «забивая» места для близких. Продукты буквально разметают с прилавков. Хлеба нигде нет, последний раз завоз был вчера утром. Дефицит мелкие предприниматели пытаются перекрыть продукцией с Енакиевского хлебокомбината».

Пользователь соцсети прокомментировал локализацию обстрелов:

«Первая фотография — это магазин «Купец». Рядом с ним лавочки, обычно очень людно, полно молодежи и мам с колясками. Надеюсь их там не было. Вторая — автобусная остановка. Отсюда вывод: террористы целенаправленно бьют по людным местам для максимизации жертв».

Горловка 29.07 2

Горловка 29.07 3

В соцсетях сообщают:

«В районе 4-й школы «ополченцы» вкопали установки, и бомбят город. Был массированный обстрел террористами ЦГР опять и вроде 5-й район.Через 40 минут опять ждут…»

Один снаряд упал в район автовокзала.

Очевидцы сообщают, что боевики скрывают следы своих обстрелов, собирая осколки после «Градов». Так, на местность обстрела приехало 50 человек. После авиаудара украинских ВВС все осколки на месте, следов «ДНР» уже нет.

Продолжаем следить за событиями в городе.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: