Форум «теневого правительства» в Харькове: готовится ли «бело-голубой» реванш?

В минувший понедельник в модном харьковском коворкинге «Фабрика Спейс» состоялся форум «оппозиционного правительства», который был анонсирован, как антикризисный. Ожидалось, что представители «Оппоблока» представят на нем свой план по выводу Украины из системного кризиса, в котором оказалась наша страна.

В качестве докладчиков на нем выступали как члены «теневого Кабмина», так и просто яркие демагоги из рядов «Оппоблока». Из «оппозиционеров» первой величины на форуме присутствовали Борис Колесников, Михаил Добкин, Александр Вилкул, Елена Бондаренко, Елена Лукаш, Наталия Королевская и другие.

001

002

Примечательно, что форум проводился в Харькове, где в 2014 году были сепаратистские выступления, которые власти удалось нейтрализовать.

Возле коворкинга, где проходил форум перед его началом собрались активисты, журналисты, было много правоохранителей. Тем не менее, нескольких стычек избежать не удалось: когда после форума его делегаты, прикрываемые кордоном полиции, попытались быстро сесть в свои машины, активисты стали бросать в них яйца и камни. В одном из внедорожников было разбито стекло. Также произошла драка между охраной одного из экс-регионалов и активистами.

003 004

Неудивительно, что в Харькове, где два года назад начинали мелькать флаги «Харьковской республики» нашлись люди, недовольные самим фактом проведения этого «форума».

005

Как и ожидалось, в речах выступавших конструктива было немного, в основном они сосредоточились на критике действующей власти, которая, разумеется, предоставляет для этого немало поводов.

Первыми вопросами, обсуждаемыми в ходе реваншистского собрания, были необходимость установления мира и восстановления Донбасса. В рамках этой панели выступала экс-народный депутат пятого созыва Елена Бондаренко.

006

Она, а затем и другие выступающие осторожно, но вполне конкретно упрекнули действующую власть в самом факте боевых действий на Донбассе. Бондаренко прямо несколько раз назвала противостояние «гражданской войной», а нынешнее руководство страны обвинила в выборе «самого худшего для Украины пути».

План «Оппоблока» по установлению мира оказался до смешного прост – следовать Минским соглашениям, снять экономическую блокаду с неподконтрольных территорий.

Сменивший Елену Бондаренко у микрофона Михаил Добкин, «вице-премьер-министр теневого правительства» по вопросам местного самоуправления, поддерживая свою коллегу, заявил, что в Украине необходимо провести новые выборы президента и парламента, а также осуществить конституционную реформу для заключения нового «общественного договора».

Третий выступающий – экс-министр иностранных дел, а ныне – действующий министр «теневого правительства» Константин Грищенко – вообще не упоминал в своем выступлении РФ как сторону конфликта на Донбассе (впрочем, как и все остальные спикеры), ограничившись критикой международной политики нынешней власти.

Как видим, очертания плана по «возвращению Донбасса в состав Украины» прослеживаются вполне определенно: изменить конституцию, провести выборы, снять экономическую блокаду и продолжать переговоры с «ЛНР» и «ДНР» в рамках Минского формата.

В рамках панели форума, посвященной безопасности граждан Украины, говорили о правовом нигилизме нынешней власти, милицейской реформе, в ходе которой МВД «чистят от профессионалов», управляемости судебной системы, обострении криминогенной ситуации из-за роста социальной напряженности.

Наиболее ярким в этой части было выступление директора института труда и социальной защиты Елены Бережной, матери экс-нардепа Ирины Бережной, которая довольно убедительно рассказывала о международных судах и перечисляла неправомерные и незаконные, с точки зрения «Оппоблока», решения нынешней власти, касающиеся инакомыслящих, переселенцев, жителей оккупированных территорий и так далее.

В рамках панели, посвященной экономике, выступали «вице-премьер теневого правительства» Александр Вилкул, глава «Запорожстали» Ростислав Шурма и эксперт по энергетике Валентин Землянский.

«Экономисты» от Оппоблока сосредоточились на критике властей за разрыв экономических связей с Россией, потерю рынков сбыта и снижение отечественного экспорта. Объективные причины при этом не учитывались.

007

Заключительную панель посвятили социальным проблемам. Выступавшая экс-министр труда и соцполитики Наталия Королевская критиковала власть за снижение социальных стандартов, дискриминацию переселенцев и жителей оккупированных территорий. Ничего принципиально нового в ходе выступлений на эту тему сказано не было.

Подводя итог можно смело предположить, что «Оппоблок» начал усиленную подготовку к выборам, в ходе которых не без оснований рассчитывает на реванш. При этом ничего нового предложить Украине «команда профессионалов» неспособна.

Кирилл Крот для Informator.lg.ua, фото из социальных сетей