Переселенцев с улицы Каштановой – на улицу. Кто виноват и что делать? (видео)

С февраля 2016 года четыре семьи – переселенцы из Крыма и Донбасса – оказались ненужными государству. От них потребовали покинуть текущее место проживания – одно из компактных поселений, пафосно открытое в июне прошлого года. В ситуации пытался разобраться «Информатор».

В июне 2015 года на улице Каштановой при участии городского головы Киева и посла США в Украине Джеффри Пайетта был торжественно открыт Центр социально-психологической реабилитации детей. Он расположился в помещении бывшего детского сада, а деньги на ремонт и закупку бытовой техники и мебели предоставило Агентство США по международному развитию (USAID)… Но спустя полгода оказалось, что сроки пребывания в Центре доходчиво с переселенцами не оговаривались.

Помещение не является жилым фондом и впоследствии оно было передано в субаренду. Потому администрацией Деснянского района жильцы были поставлены перед фактом – до 1 февраля выселиться, так как срок полугодовой аренды закончен. Но оставшиеся семьи не согласились с таким резким решением и требуют объяснения, а заодно и помощи.

Изначально в Центр поселили девять семей. Сейчас же их осталось четыре.

Все семьи, как говорят социальные работники, «кризисные», то есть находящиеся в сложных жизненных ситуациях: в одной семье – шесть детей; в другой – трое, а мама погибла под обстрелами; в третьей – ребенок с онкологией; в четвёртой – ребенок с аутизмом.

По словам жильцов, при вселении их обещали оставить здесь надолго, теперь же их пытаются убедить в том, что речь шало о шести месяцах.

Все они испытывают сложности с поиском других квартир из-за большого количества детей либо из-за привязки к лечебным заведениям, в которых наблюдаются дети. Потому просят: «Поселите нас в доступное жилье – общежитие или помогает снять квартиру, и мы будем спокойно жить».

Людмила Крупчинская, директор Киевского городского Центра социально-психологической помощи, на чьем балансе теперь находится компактное поселение по улице Каштановой, 6, поясняет: «Все это – приюты, и они не являются социальном жильем. Предназначение таких приютов – временное проживание людей, для того чтобы они смогли как-то привыкнуть к новым условиям, социализироваться, найти работу, новое жилье и так далее… Остались только эти четыре семьи на Каштановой. Я так понимаю, что люди уже подумали, что это есть уже их жилье».

Координатор гуманитарного направления Благотворительного фонда «Восток-СОС» Светлана Тарабанова в сложившейся ситуации считает виновным государство:

«Государство виновато уже в том, что создало такие места компактного поселения… Государство само создало этот Центр, для показательной акции привезло самые проблемные семьи, а теперь, по сути, скинуло это на третье лицо – директора Киевского Центра социально-психологической помощи».

Светлана, ссылаясь на частые подобные ситуации, настаивает на том, что именно отсутствие государственных программ помощи внутренне перемещенным лицам в Украине повлекло создание «на скорую руку» компактных поселений. А это повлекло за собой дополнительные трудности, подтверждением чего служит ситуация с четырьмя семьями с улицы Каштановой, рискующими оказаться просто – на улице…

Милан Зайцев для Informator.lg.ua