«ЛНР»: жизнь как квест

В «молодой республике» многие, казалось бы, привычные вещи, превращаются в настоящее испытание. Луганчанин А. послушал и записал рассказы своих земляков, вынужденных постоянно участвовать в «приключенческой игре», ставка в которой – не набранные балы, а собственное существование и благополучие родных.

Папина пенсия. Рассказ Оксаны

Есть у нас такие люди – берут документы у пенсионеров и «переделывают» пенсию в Украине без их присутствия. То есть можно у нас сделать так, что не только начнут выдавать пенсию тем, кто не переселился, но даже и вернут долги по невыплаченным пенсиям с 2014 года. Моя мама на пенсии МВД: папа – милиционер – умер и мама стала получать его пенсию. Раньше пенсию МВД «настраивать» никто не брался – все-таки это МВД и все не так просто. Но, видать, сейчас все изменилось. В ноябре 2015 года, на пороге маминого дома возник бравый молодец и предложил дать ему ксерокопии всех папиных документов и 2500 грн. За эти деньги он обещал не только восстановить папину пенсию, но и вернуть все деньги за весь невыплаченный период. Откуда он узнал, что у мамы пенсия МВД – не знает никто, видать, с защитой информации в «ЛНР/ДНР» туговато. Также было обещано получить на мамино имя банковскую карточку, обналичить ее и привезти гору денег уже «наликом». И что делать прикажете пенсионеру, которого деньгами снабжают исключительно дети? Согласилась.  Но с условием – деньги за «работу» парень получит только после того, как сделает всё обещанное. Тот согласился, но ставки уже повысились – до 3500 грн., ведь он отдаст «людям» свои!

Ноябрь, декабрь, январь, февраль, март… Время шло. «Посредник» периодически отзванивался и уговаривал подождать еще немного. За время ожидания выяснилось, что ему доверили свои документы еще одна вдова сотрудника МВД и три бывших сотрудниц МВД.

Денег, естественно, пока никто не увидел, но парнишка поговаривают, дом купил себе и машину новую. Стечение обстоятельств, наверное…

Продуктовый бизнес. Рассказ Володи

Ну, значит, бизнес есть у меня – вожу продукты из Украины в «ЛНР» и «ДНР». А как вожу? Как получается, так и вожу. Сейчас вот, еду до Майорска. Это так называемая «серая зона». Вроде ничейная земля, но стоят вооруженные дядьки под флагами Украины. Они контролируют очередь на Зайцево. А перед Майорском стоят «ДНРовцы».  Ну, короче,  в Майорске никто у меня никаких документов не требует – ни на машину, ни моих личных. Я так понимаю, что им по рации передают команду из Зайцево, и они запускают несколько машин на КПП.  Я сворачиваю на Отрадное, а Отрадное – это уже чистая Украина и есть где купить оптом продовольствие. Вот и вся схема. Потом еду назад. Украинцам в Майорске все равно откуда я еду, пропускают без проблем и проверок, а вот «ополченцев» приходится «подкармливать» – кому пакет сосисок отдам, кому пару палок колбасы подарю. Я часто езжу – легковушкой много не провезешь да и нарываться на «усиленную» проверку не охота. Меня уже знают и особо не придираются. Пусть лучше считают меня мелкой сошкой. А то, вон, пример есть – две девочки притащили много сигарет из Украины и выставили их в своих ларьках на продажу. Так приехали местные «менты» и забрали всю партию, а на следующий день выставили эти сигареты в «народном» супермаркете, который принадлежит Плотницкому. Все, что привожу, сразу оптом сдаю тем, кто торгует в розницу. Наценка получается, по итогам, большой конечно. А что делать? Кушать то всем хочется…

«Обнал» и зарплата. Рассказ Сергея

У нас по всему городу биг-борды висят: «Обналичивание банковских карт». И везде, где есть бегущие табло, эта реклама постоянно крутится. Это у нас все официально. Вот, например, получает человек пенсию или зарплату в Украине, а выехать из «ЛНР/ДНР» не может. Так он приходит по этому объявлению, там сидит дядечка с компьютером и интернетом. Дает ему свою зарплатную или пенсионную карточку, дядечка переводит деньги с его карточки на свою личную и тут же отдает эту сумму наличными. За вычетом своих 10 процентов, естественно. Но это если выдает гривнами, если выдает рублями, то раньше брали только 5 процентов, а сейчас вообще процент не берут: рублями-то он выдает по курсу 2 рубля 50 копеек за гривну, а потом едет в Украину и меняет по украинскому курсу – выгодно, по-любому!

Как выдается зарплата? А зарплата выдается так – по ведомости, наличными и прямо в руки. В зарплатной ведомости расположены следующие колонки. Первая колонка – зарплата в гривне. Вторая колонка – курс (1 гривна к 2 рублям). Следующая колонка – сумма в рублях, после пересчета по курсу. И еще одна колонка – премия!

Кстати, зарплату начинают выдавать сразу после очередного «гумконвоя».  Так американцы завалили всех долларами, после Второй мировой войны, и сделали доллар резервной валютой всего мира. Если Путин решил «перенять» эту тактику по расширению зоны действия рубля, то тут даже целым консилиумом психиатров не обойтись… Но это так – к слову…

А., для Informator.lg.ua