В Северодонецкой библиотеке открыт клуб для читателей с проблемами зрения

В Северодонецкой городской библиотеке для юношества имени Иосифа Курлата открыт клуб «Мир без границ: новые горизонты» для читателей с проблемами зрения. Как сообщает сайт газеты «Мой город Северодонецк«, инициатором создания клуба стал местный житель Петр Ретинский, который сам не видит, поэтому слушает аудиокниги.

«Клуб предназначен для наших читателей с проблемами зрения. С одной стороны, мы будем использовать опыт первого нашего ученического клуба — «Право знать правду», а с другой — строить работу на специфических принципах», — рассказала директор библиотеки Наталья Руднева.

Так как литература, напечатанная шрифтом Брайля, не настолько распространенная и недешевая, в библиотеке пошли другим путем: в новом клубе предлагают книги, которые можно слушать.

На первой встрече в клубе прозвучали рассказы об истории книг — от написанных на глине, папирусе до современных аудиоизданий.

Сейчас актив клуба, в который вошли представители разных поколений, думает над его дальнейшей работой. В частности, говорили о возможности сотрудничества с педагогами соседнего города Рубежное, где действует учебно-реабилитационный центр «Хрусталик», как раз для детей с недостатками зрения.

Напомним, в конце марта в Северодонецке проходила выставка для школьников «Каждый имеет право знать свои права».