Харьковский активист о столкновениях с «Оппоблоком» и возможном возврате «ХНР»

Противостояние радикально настроенных активистов в Харькове с представителями «Оппоблока»  и «Украинского выбора» Виктора Медведчука увидела вся Украина. Итогом проведения в Харькове «форума оппозиционного правительства» 18 апреля стало забрасывание камнями и яйцами эскорта Михаила Добкина с коллегами по оппозиционному правительству. В ответ водители автомобилей с народными депутатами агрессивно прорывались сквозь группу блокировавших активистов.

В соцсетях активно обсуждают действия как одних, так и других. Журналист Informator обратился к непосредственному участнику событий — координатору движения«Національнийй Рух Дія» в Харьковской области  Сергею Быстрову.

Бістров

— В результате чего вообще возник конфликт между активистами и участниками форума?

— Все уже знают, что в коворкинге «Фабрика» в Харькове проходил съезд оппозиционного правительства. Там были достаточно одиозные личности, к которым у нас есть вопросы. Мы попытались быть конструктивными со своей стороны.  Предложили им собрать десять человек и  с журналистами,  депутатами  зайти с ними поговорить под камеры.  Хотели в разговоре  задать им вопросы. Но, тем не менее, вместо этого они попытались прорваться и  уехать без всяких объяснений.

— Полностью проигнорировали вас?

— Да, при этом своим отъездом поставили под угрозу безопасность мирных граждан, которые находились здесь же на улице. Считаю, что народные депутаты, которые избирались от  Харьковской области, должны чувствовать себя народными избранниками, и смело выходить доносить свою позицию. Мы часть того электората, который они представляют в Верховной Раде. Но вместо этого устроили  такой шабаш, когда им предложили поговорить с людьми они убежали. Вот это привело к тому, что все увидели на записи.

— Что дальше? Какое продолжение этой истории?

— Начало истории мы все видели  в 2014 году в Луганске и Донецке. И мы как люди, которые понимают к чему это может привести — не дадим подобной  возможности этим депутатам, которые привели ситуацию к войне у нас в стране. Не позволим спекулировать теми проблемами, которые они же создали. Этот оппозиционный контингент не интересует ничего — ни мир, ни благосостояние украинцев. Только любой ценой прийти опять к власти. И они  активно сейчас отрабатывают эту технологию.

— Кто был из активистов? Ведь мероприятия Оппозиционного блока и Украинского выбора не анонсировались широко, мало кого на них приглашали.

— Да наоборот, были серьезные меры конспирации. Заседание «оппозиционного правительства» совместили во времени с заседанием Медведчука специально, чтобы отвлечь внимание патриотов. Не дать таким образом сконцентрировать свои усилия. Но, тем не менее, у нас получилось. Если они думают, что они будут бороться с нами в политической плоскости, то мы готовы любыми методами противодействовать.  В этом случае я прекрасно понимаю, что они работали на картинку.  Мы, может быть и создали сюжет для пропагандистских каналов, но нам все равно какая картинка там будет. Для нас важно, чтобы эти народные представители поняли, что в городе Харькове им не будет места. И если они думают, что обойдутся в следующий раз титушками, то мы как были на войне — там и остаемся.

— Быстро ли отреагировали активисты на эти события и много людей откликнулось?

— Сил было достаточно, чтобы показать всем харьковчанам, что эти люди не готовы к диалогу. Они попросту его не хотят. Собираются кулуарно, проводят какие-то свои шабаши. Вместо того, чтобы выходить к людям и доносить свою позицию.

— Что будете делать в дальнейшем, в случае повторных проведений таких съездов?

— Думаю, что из этого все сделали соответствующие выводы. И мы, и они. После этого будет эскалация, в любом случае. Но хочется, чтобы люди не теряли причинно-следственную связь.

Как сообщал Informator, что в Харькове прошел форум «теневого правительства». Одной из участниц форума стала мать экс-депутата от Партии регионов  Ирины Бережной.

Напомним, что в 2015 году родительница экс-регионалки Елена Петровна в центре Киева рассказывала, что в Луганске летом 2014-го «никаких сепаратистов не было», а также о том, как украинские самолеты «бомбили мирных граждан».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: