Захарченко назвал вооруженную миссию ОБСЕ интервенцией

Глава «ДНР» Александр Захарченко заявил, что введение на территорию «республики» вооруженной миссии ОБСЕ является интервенцией. Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

«Представители ОБСЕ — это чисто мониторинговая миссия, которая не имеет права даже проверять. Они могут посмотреть, но не проверять. И еще хочу сказать представителям ОБСЕ, если у них возникнет желание появиться здесь вооруженными, как об этом заявляют в контактной группе в Минске, я буду расценивать это как интервенцию… ОБСЕ получила мандант на мониторинговую миссию. Все остальное — это наши личные проблемы и поэтому ни один ОБСЕшник сюда с оружием не придет», — заявил Захарченко.

При этом некоторые украинские СМИ приводят еще одну часть цитаты Захарченко, в которой он грозит расстреливать вооруженных представителей ОБСЕ: «Всех ОБСЕшников, кто будет с оружием, буду расстреливать, чтобы у них даже желание не возникло прийти сюда с пистолетом…»

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко анонсировал введение новой вооруженной полицейской миссии ОБСЕ для обеспечения контроля над режимом прекращения огня  и отвода вооружений.

«Мы должны внедрять специальную новую полицейскую, хорошо вооруженную тяжелым вооружением миссию, которая сможет обеспечить безопасность и защитить себя», — заявил Президент.

Президент назвал три задачи такой миссии: первое — это эффективный мониторинг линии соприкосновения для понимания, кто нарушал режим прекращения огня; второе — постоянно действующие вооруженные посты в местах отвода танков, артиллерии, минометов, тяжелой техники; третье — они должны расставить свои наблюдательные посты на неконтролируемом участке украинско-российской границы для того, чтобы прекратить поставки российских войск, техники и боеприпасов через неконтролируемый участок украино-российской границы, с дальнейшей передачей этих постов украинским пограничникам.