Порошенко: Агрессия России создала угрозу повторения атомной катастрофы в Украине

Российская Федерация своей агрессивной политикой создает угрозу повторения атомной катастрофы на территории Украины. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления во время своего визита на ЧАЭС, приуроченного к тридцатой годовщине чернобыльской трагедии.

В своем выступлении Порошенко подчеркнул, что неприятие Кремлем независимости Украины и отсутствие гарантий безопасности Украине, как подписанту Будапештского меморандума, спровоцировало нападение России на наше государство.

«Российская агрессия, во-первых, подорвала доверие неядерных государств к режиму нераспространения этого оружия, а во-вторых — создала угрозу повторения атомной катастрофы на территории нашего государства. Активные боевые действия велись лишь в нескольких километрах от Запорожской АЭС. Россия готовила полномасштабную войну против Украины, и, как минимум, планировала военные действия и беспорядки на большей части территории нашего государства. В том числе там, где расположено немало опасных объектов. И мы пошли на усиленные меры безопасности на атомных электростанциях. Защищаем их от возможных атак со стороны террористических диверсионных групп в гибридной войне», — заявил Порошенко.

Также Президент отметил, что на четвертом международном саммите по ядерной безопасности он говорил, что в оккупированном Россией украинском Крыму Кремль размещает элементы своего ядерного потенциала.

«Мы и наши партнеры должны решить, как улучшить гарантии безопасности со стороны ядерных держав для тех стран, которые не обладают оружием массового уничтожения», — добавил президент.

Видео телеканала «112 Украина«