Сепаратистка-минометчица поехала в Украину, чтобы выйти замуж по паспорту «ЛНР», но попалась СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками задержали женщину, воевавшую в рядах НВФ «ЛНР» в качестве минометчицы. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Гражданка Украины, уроженка Ростовской области РФ по прозвищу «Ксения» присоединилась к террористам в сентябре 2014 года вместе со своим гражданским мужем. Прошла обучение в учебных центрах боевиков, расположенных в городах Стаханов и Алмазное. В составе одной из группировок боевиков в качестве минометчицы вела боевые действия против украинских подразделений в районе Степановки и Дебальцево. Пересекая государственную границу Украины, женщина предоставила пограничникам паспорт «ЛНР» и пояснила, что украинский паспорт уничтожила ее дочь, которая также является активной сторонницей «русского мира». Целью своей поездки в Украину она назвала заключение брака с новым гражданским мужем», — сказано в сообщении.

8

9

Правоохранители также изъяли у злоумышленницы удостоверение «народной дружины Луганщины» и личный металлический жетон «ВС Новороссии».

Напомним, ранее СБУ поймала женщину-агента Генштаба ВС РФ на Луганщине и двоих боевиков «ДНР» — на Донетчине.