Еще двое пособников сепаратистов освобождены по программе «Тебя ждут дома»

Суд освободил двоих бывших пособников сепаратистских боевиков «ДНР»/»ЛНР», сдавшихся по программе СБУ «Тебя ждут дома». Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, житель Бахмута присоединился к НВФ сепаратистов в конце апреля 2014 года, дежурил на блокпостах, проверял документы и транспорт, будучи по образованию поваром, готовил еду и занимался хозяйственными вопросами. Почти полтора года парень скрывался на территории РФ, однако хотел вернуться в Украину и в итоге доверился программе СБУ «Тебя ждут дома». В настоящее время он уже вернулся домой.

Кроме того, Лисичанский городской суд освободил от уголовной ответственности жителя Луганщины, который с ноября 2014 по март 2016 года проходил службу в «правоохранительных» структурах т.н. «ЛНР», однако позже в полном объеме признал свою вину и оказывал помощь следствию по разоблачению преступной деятельности НВФ.

В пресс-службе СБУ также сообщили о задержании жителя Днепропетровска, занимавшегося антиукраинской пропагандой в соцсетях и призвавшего к созданию т.н. «Днепропетровской народной республики». По данным силовиков, во время противостояния на Майдане мужчина собрал группу т.н. «титушек» и нападал на участников проукраинских акций у Днепропетровской облгосадминистрации, а позже, после поездки в оккупированный Крыму и РФ, занялся информационными акциями в духе «русского мира». Его деятельность координировали кураторы из «ДНР». Начато уголовное производство по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее сообщалось о том, что экс-пособница «ЛНР» сбежала от боевиков и сдалась СБУ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: