КПВВ в Станице Луганской продолжит работу при условии режима прекращения огня. На КПВВ «Золотое» готовы возобновить пропуск

Контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на линии разграничения в Луганской области предварительно будет работать до 15 мая. Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины.

«Завтра 11 мая КПВВ продолжит работу с привычным графиком, то есть начнут пропуск пешеходов в 7-00 и закроют переход в 18-30. Если в течении ближайших дней не будет угрозы жизни и здоровью людей, то КПВВ будет работать и после 15 мая», — уточнили в Луганском погранотряде.

В конце апреля в Луганской областной военно-гражданской администрации анонсировали работу КПВВ в Станице Луганской до настоящего времени, 10 мая. Пункт пропуска открыли  для того, чтобы дать возможность жителям Луганской области, как оккупированной части, так и подконтрольной Украине, провести праздничные дни вместе и реализовать религиозные традиции.

9-го мая на КПВВ «Станица Луганская» желающих пересечь линию разграничения собралось около 500 человек в обе стороны. Жаркая погода привела к тому, что 74 луганчанам понадобилась медицинская помощь. В течение дня спасателям пришлось раздавать на пункте пропуска питьевую воду, по сообщению ГУ ГСЧС Украины в Луганской области, за весь день ее израсходовали объемом 400 литров.

По сообщению погранслужбы, КПВВ «Золотое» находится в полной готовности и в любой момент может возобновить пропуск людей и транспортных средств. На данный момент в штабе АТО ведутся переговоры по восстановлению работы КПВВ.

В то же самое время представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ 8 мая зафиксировали в районе Золотого перемещение гражданских, которые намеревались пройти КПВВ со стороны оккупированной части Луганской области.

«СММ видела, как военнослужащие Вооруженных сил Украины не пропускали на подконтрольную правительству территорию женщин, которые подошли к блокпосту со стороны подконтрольных «ЛНР» районов. Командир ВСУ подтвердил, что ему были даны четкие инструкции никого не пропускать», — сообщили в СММ ОБСЕ.

До этого в Луганской областной военно-гражданской администрации пообещали приложить усилия для стабильной работы двух КПВВ в Станице Луганской и Золотом.