Мустафа Джемилев: крымских татар собираются заставить покинуть Крым

Допросы, уголовное преследование и обыски у крымских татар со стороны российских силовиков — это искусственные поводы для того, чтобы недовольные покинули полуостров. Об этом заявил “Крым.Реалии” лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

“Единственная цель — запугать, заставить людей молчать. Есть еще вторая цель — заставить крымских татар покинуть Крым. Они, так же, как и в сталинские времена, хотят видеть этнически чистый русский Крым”, — считает Мустафа Джемилев.

Также, он считает, что уголовное дело, начатое в отношении заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, открыто ФСБ необоснованно.

“Обвинения Ильми Умерова в том, что он призывал к посягательству на территориальную целостность Российской Федерации — это абсурд. Он просто говорил свою точку зрения как гражданин Украины, так и сын своего народа. А наш народ полностью не признал эту оккупацию”, — подчеркнул лидер крымскотатарского народа.

Кроме того, Мустафа Джемилев добавил, что аннексию Крыма не признал ряд европейских стран.

Напомним, что российские представители Федеральной службы безопасности увезли из дома заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова. Сотрудники силового ведомства предъявили повестку, где он значится как подозреваемый.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: