В Марьинке прошли тренинги по минной безопасности

В Марьинке, которая находится в так называемой серой зоне, прошли несколько тренингов по минной безопасности для учеников 8-11 классов. Тренинги проводились волонтерами инициативы «Восстановление Донбасса» в рамках программы «12 шагов к миру и восстановлению Донбасса и Украины».

Тренинги затронули два направления — минная безопасность и оказание доврачебной помощи. Проходили они 16 мая в школах №1 и №2 Марьинки.

002

По окончанию тренинга каждому его участнику были розданы информационные материалы, а также жгуты и бинты.

Руководитель инициативы Елена Петряева отметила, что такие тренинги очень важны для прифронтовых городов.

«Практически ежедневно мы слышим, что на территории Донецкой и Луганской областей звучат взрывы, люди получают минно-взрывные травмы. Это очень тяжелая травма, которая приводит или к смерти или к ампутации. Поэтому нами было принято решение разработать специальные тренинги и провести их в тех городах, которые наиболее остро нуждаются в этих знаниях», — рассказала Елена.

003

Также волонтеры провели тренинг для бригад экстренной скорой помощи и врачей неотложной помощи по оказанию экстренной и неотложной помощи в условиях военных действий. Всего на тренинге присутствовало 60 медиков.

004

Каждая бригада получила гемостатические пакеты для остановки кровотечения и жгуты украинского производства нового поколения.