Гарбуз: в ближайшее время шахтерам Луганщины выдадут зарплату за несколько месяцев

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз заявил о том, что задолженность по зарплате за несколько месяцев перед шахтерами Луганщины будет погашена в ближайшее время. Об этом он заявил в Лисичанске, спустившись в шахту им. Мельникова на глубину 820 м.

«Последние три-четыре дня у нас идет постоянная дискуссия с министром топлива и энергетики Игорем Насаликом. Мы все-таки нашли понимание и заработная плата за два-три месяца будет закрыта», — сказал глава Луганской ОВГА.

Чиновник также отметил необходимость проведения ремонта на шахте и пообещал найти возможности для реализации угля на правительственном уровне.

«Надо помочь по ремонту. Отработали уже 10 лет, нужен ремонт. Будем искать возможности реализации угля, в пятницу обсудим это с премьер-министром», — добавил Юрий Гарбуз.

В то же время, пресс-служба Луганской ОВГА сообщила о том, что ответственный за топливно-энергетическую отрасль министр в телефонном режиме подтвердил выделение средств для погашения задолженности перед горняками, после чего деньги поступили на счета угледобывающих предприятий.

«Юрий Григорьевич во время общения с руководством «Лисичанскугля» совершил телефонный звонок министру, который заверил, что деньги на погашение задолженности по заработной плате поступят на счета угольщиков. И действительно, пока готовился этот материал, деньги в сумме 22 370 тысяч гривне были перечислены угольщикам ОАО «Лисичанскуголь», а ОАО «Первомайсквугилля» получило из Киева 11 355 тысяч гривен (задолженность за три месяца)», — сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

Напомним, 3 мая на подконтрольной боевикам «ЛНР» шахте “Малоивановская” Перевальского района произошел взрыв. По данным сепаратистов, число погибших на угольном предприятии выросло до пяти человек.