Пророссийские боевики активизировали обстрелы на линии разграничения

Вдоль линии разграничения боевики переходят к активным обстрелам позиций украинских военных. По словам волонтера благотворительного фонда помощи армии «Повернись живим«, который находится на линии фронта, боевики применяют не только стрелковое оружие, но и гранатометы, орудия БМП, танки и минометы.

Так, в районе Авдеевки несколько дней ведутся обстрелы украинских позиций из минометов запрещенных калибров, автоматических станковых гранатометов и танков.

Как сообщают военные, вчера, 16 мая, боевики обстреляли жилые районы «старой» Авдеевки. Мины разрывались в ста метрах от жилых домов и плотно ложились в огороды местных жителей.

005

По словам военных, обстрел велся со стороны Спартака. По неизвестным причинам боевики активизировались в последние дни и стали применять танки. Украинским военным запрещено открывать огонь.

Позиции украинских военных подвергаются обстрелам со стороны боевиков из АГС и стрелкового оружия в течение всех суток.

Также волонтер «Повернись живим» сообщил, что на Светлодарской дуге боевики применяют при обстрелах крупнокалиберный пулемет Дегтярева-Шпагина, станковый автоматический гранатомет и орудия БМП.

Утром 17 мая на растяжке подорвался украинский военный. Состояние бойца нормальное. По сообщению военных, за две недели погибло четыре украинских военнослужащих.

Также 17 мая украинские военные взяли в плен пророссийского боевика.

В Зайцево ситуация «стабильная»: активизации обстрелов нет, преимущественно провокационные обстрелы. Информация в Facebook о том, что боевики начали наступление является преувеличенной.

007

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) за минувшие сутки ни один украинский военнослужащий не погиб, однако пятеро бойцов получили ранения во время обстрелов в Авдеевке. Об этом во время брифинга сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

«Еще один военнослужащий ранен при обстреле позиций ВСУ в Таранчуке», — отметил Мотузяник.

Напомним, проект «Повернись живим» занимается помощью украинским военным – подразделениям, которые сейчас находятся в зоне максимальной опасности на передовой.

Реквизиты для сбора помощи (карта Приватбанк)

5457 0822 3299 9685 – Дейнега Віталій.

5168 7423 5191 2419 – Стократюк Вікторія.