В «ДТЭК Донецкоблэнерго» пытаются избавиться от сотрудников

Менеджеры ДТЭК формируют в Донецкоблэнерго неофициальные списки кандидатов на сокращение. Об этом Informator.lg.ua сообщили работники энергопоставляющего предприятия.

Предварительно управляющие ДТЭК планировали уменьшить количество персонала в подразделениях Донецкоблэнерго на подконтрольной и не подконтрольной украинскому правительству территории на 15 процентов.

По словам одной из сотрудниц энергокомпании, в районах электрических сетей (РЭС), которые остались в «ДНР», избавиться от работников не удалось. В связи с этим приняли решение о тридцатипроцентном уменьшении численности персонала в двадцати структурных подразделениях предприятия на подконтрольной Украине территории.

«Сотрудникам сейчас предлагают подписать заявление по собственному желанию, — объяснила собеседница. — Тем, кто подписывает заявление в мае — предлагают четыре оклада отступных, в июне — три. Кто отказывается писать по собственному — переводят на 0,1 ставки, потому что полностью уволить сотрудника не имеют права».

Другой сотрудник компании сообщает, что параллельно создана новая структура, куда переведут сотрудников Донецкоблэнерго, не попавших в списки на «высвобождение от должности». Организационно новое образование будет подчинено Днепроблэнерго, которое также входит в состав «ДТЭК». Фактически на данный момент управление Донецкоблэнерго осуществляется из офиса в Днепропетровске, так как до этого реорганизовали и сократили менеджмент из основного офиса энергокомпании в Горловке. Стоит отметить, что сотрудники Донецкоблэнерго по обе стороны линии разграничения получают равнозначные оклады и премии, начисляемые с подконтрольной украинскому правительству территории.