Украинские хакеры провели очередную операцию в Крыму

В годовщину Депортации крымскотатарского народа 18 мая 1944 года объединенные группы украинских хакеров FalconsFlame и Trinity совместно с активистами сообщества “Киберхунта” провели операцию #opMay18.

Результатом этой операции стали заявления назначенного оккупантами “Председателя Совета министров Республики Крым” Сергея Аксенова на официальных сайтах захватнических властей полуострова.

В частности, на сайте “Министерства промышленной политики республики Крым” псевдоглава Совета министров Крыма отметил под заголовком “День депортации крымских татар”:

“Дорогие крымчане,  предлагаю сегодня отдать дань памяти тем нелегким дням 1944 года и приложить максимум усилий для недопущения этих трагических событий вновь. Нынешняя международная обстановка такова, что в 2017 году депортации из Крыма могут подвергнуться и россияне.

В завершение хочу сказать, что я очень рад победе крымскотатарской певицы Джамалы на конкурсе Евровидение 2016 и рассчитываю на успешное проведение Евровидения 2017 в Украине, а именно – в Крыму”.

2

Через несколько часов обращение исчезло, а подконтрольное Кремлю Министерство информационной политике в лице его главы Дмитрия Полонского не дало никаких комментариев проекту Радио Свобода сайту Крым.Реалии.

Напомним, что вчера, 18 мая, во время акций в память о Депортации крымских татар в 1944 году оккупационные российские власти полуострова совершили ряд арестов активистов автопробегов, посвященных трагедии коренных жителей полуострова.