В Северодонецке диверсанта приговорили к девяти годам лишения свободы

В Северодонецке городской суд вынес приговор члену диверсионной группы, которая 24 августа 2014 года готовила террористические акты против ВСУ и мирных жителей. Как сообщает пресс-служба СБУ, в День Независимости Украины в 2014 году группа была обезврежена.

Террористы скрывались в лесной зоне под Северодонецком. При задержании боевики оказали сопротивление и двое из них были уничтожены. Одного из диверсантов задержали 24 августа, остальных участников группы — через несколько дней.

Боевик, житель Новоайдарского района, присоединился к террористам в мае 2014 года. Сначала он охранял здания, захваченные боевиками. Затем вошел в состав диверсионной группы, созданной для террористической деятельности на территории Луганской области.

Следователи СБУ тщательно задокументировали хронологию действий террористов. До 21 августа шесть членов группы добывали информацию о местах расположения подразделений сил антитеррористической операции и разрабатывали планы терактов. 22 августа к ним присоединились еще трое диверсантов, которые привезли дополнительное оружие, боеприпасы и взрывчатку.

PM884image006

 

Боевики планировали уничтожение правоохранителей, которые дислоцировались в пригороде Северодонецка, теракты в самом городе в День Независимости, диверсии на железной дороге.

PM799image004

Однако, на след диверсионной группы вышли украинские военные. За несколько часов до запланированной террористической акции группа была обезврежена.

В лагере диверсантов правоохранители изъяли гранатометы, огнеметы «Шмель», гранаты Ф-1 и РГД-5, автоматическое оружие, взрывчатку, медицинские препараты и военные продовольственные наборы российского образца.

PM302image002

Террориста приговорили к девяти годам лишения свободы.