Верховный суд Чечни признанал украинцев Карпюка и Клыха виновными в гибели российских солдат

Украинцы Николай Карпюк и Станислав Клых, судебный процесс над которыми идет в Верховном суде Чечни, признаны коллегией присяжных виновными во всех предъявляемых им обвинениях. Об этом сообщил на своей странице в Facebook журналист «Радио Свобода» Антон Наумлюк.

«Коллегия присяжных признала украинцев виновными в участии в боевых действиях против федеральных войск во время Чеченской войны зимой 1994-1995 годов в составе подразделения «Викинг», гибели и ранении нескольких десятков российских солдат.
Карпюк и Клых признаны виновными. При этом, по мнению коллегии, Клых заслуживает снисхождения», − написал Антон Наумлюк.

При этом, по словам журналиста, во время оглашения вердикта, Карпюк спокойно стоял, держась за прутья клетки, сосредоточенно слушая. Клых читал газету и на происходящее не обращал внимание.

По версии обвинения, украинцы, будучи членами националистической организации УНА-УНСО, запрещенной на территории РФ, прибыли в Тбилиси, чтобы «горными перевалами и заброшенными трассами» пройти в Чечню, где намеревались принять участие в боевых действиях против федеральных войск.

001

31 декабря 1994 года они якобы приняли участие в боях за Грозный, воевали в районе железнодорожного вокзала и площади Минутка, убили и ранили несколько десятков российских солдат. Присяжные посчитали версию обвинения доказанной. При этом также посчитали, что Станислав Клых заслуживает снисхождения.

002

В последнем слове на суде оба украинца заявили о своей невиновности, а Клых рассказал о том, что в СИЗО его пытали.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: