Геращенко: террористы отказываются предоставлять информацию о задержанных сотруднике ООН и ученом Козловском

Боевики отказались предоставлять Трехсторонней контактной группе какую-либо информацию о задержанных в Донецке сотруднике ООН и ученом-религиоведе Игоре Козловском. Об этом на свой странице в Facebook сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

“ОРДЛО обещали до сегодня предоставить информацию про религиоведа Козловского. Сегодня они заявили, что историка задержали …за шпионаж, против него открыты уголовные дела и будет суд. И плевать ОРДЛО на все обращения о немедленном освобождении пожилого человека, историка. Точно также ОРДЛО обещали предоставить информацию про удерживаемого ими сотрудника ООН. Ответ тоже “фееричен”, его должны знать все гуманитарные организации: сотрудник ООН задержан “за преступления, которые он совершил в 2014 году, когда еще не был представителем ООН”… Интересно, по какому законодательству и кодексу? РФ? Фантастических, придуманных “республик”?”, — написала Геращенко.  

Напомним, что боевики незаконного вооруженного формирования “ДНР” захватили в плен сотрудника мониторинговой миссии ООН в оккупированном Донецке. Плененный представитель международной организации является гражданином Украины.