«Обиженный» бизнесмен и тонна сыра для прифронтового Лобачево: как работают пропагандисты «ЛНР»

В середине мая в сепаратистских СМИ начала появляться информация об угрозе голода и тяжелой гуманитарной ситуации в селе Лобачево, находящемся на линии соприкосновения и частично контролируемом «ЛНР».

Данный участок линии соприкосновения с украинской стороны контролирует 92 ОМБР. На этом участке бойцы 92-й регулярно останавливают автомобили, в которых контрабандисты, как правило, пытаются переправить через реку Северский Донец на неподконтрольную территорию продукты питания.

Новый точечный рисунок

В мае сепаратистские СМИ показали видеосюжет о том, что по вине украинских военных единственному предпринимателю, снабжавшему подконтрольную боевикам часть села продовольствием, пришлось бежать в «ЛНР».

 

Сайт «Руссская планета» опубликовал новость о том, что по вине украинских военных сегодня «село Лобачево находится на грани гуманитарной катастрофы».

«МГБ ЛНР» сообщает, что после того как бизнесмен отказался платить «налог» командованию 92-ой ОМБР ВСУ за провоз товаров из Северодонецка, последовали неоднократные угрозы, и в итоге машину бизнесмена якобы подорвали вместе, предварительно забрав товар. Таким образом предпринимателю якобы нанесли ущерб более 350 тыс. грн.

По словам самого бизнесмена, эти продукты предназначались для его магазина в Лобачево, а в подорванной машине находилось около 500 кг. сыра, который он якобы планировал продать в своем магазине. Предприниматель рассказал сепаратистским пропагандистам, что во втором автомобиле он также перевозил коло 500 кг сыра для своей торговой точки.

Стоит учесть, что население подконтрольного «ЛНР» Лобачево согласно данным переписи 2001 года составляло 250 человек. С тех пор количество жителей в селе вряд ли могло увеличиться. Понимая это, делаем предположение, что перевозимая предпринимателем тонна сыра предназначалась для «мятежной столицы ЛНР», оккупированного боевиками Луганска или другого крупного населенного пункта, как, впрочем, и другая контрабанда, которую регулярно выявляют в районе переправы Лобачево бойцы 92 ОМБР.

Источник Informator.lg.ua в 92 ОМБР сообщил, что данный предприниматель регулярно пытался ввезти на неподконтрольную территорию продукты питания из Украины.

«Арестовывать его, изымать товар – это все вне нашей компетенции, поэтому каждый раз мы просто останавливали его транспорт и обращались к службам, которые курируют данные вопросы. Через некоторое время мы встречали его и его транспорт опять. К подрыву автомобиля 92 ОМБР отношения не имеет, но лично я особого сожаления по этому поводу не испытываю», — подчеркнул наш источник.