Из-за обстрелов из Авдеевки эвакуировали представителей российской стороны СЦКК

В Авдеевке под обстрел боевиков попали представители российской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК). Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

«В ночь на воскресенье 22 мая пророссийские незаконные вооруженные формирования совершили два мощных огневых налета по позициям сил АТО в районе Авдеевки. Боевики применили артиллерийские системы калибра 122 мм, использование которых строго запрещено минскими договоренностями. Согласно 4 пункта меморандума, заключенного по результатам Минских договоренностей 20 сентября 2014, вооружение этого калибра должно быть отведенным на расстояние более 16 километров от линии разграничения сторон», — сказано в сообщении.

«Плотность огня была настолько высокой, что существовала прямая угроза для жизни и здоровья не только местных жителей и украинских военнослужащих, но и группы представителей Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), в состав которой входили и двое офицеров ВС РФ», — добавили в ведомстве.

Отмечается, что во время массированных артиллерийских обстрелов, кроме опорных пунктов ВС Украины, под вражеский огонь попали и дома мирных жителей. Вследствие попадания вражеских снарядов несколько зданий загорелись. Из-за прямого попадания снаряда в частный дом женщина получила осколочные ранения. Об этом сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин в Facebook.

«Авдеевка. Ночные артобстрелы боевиками города. В результате прямого попадания снаряда в частное домовладение, улица Кирова, осколочные ранения получила женщина, 1956 года рождения. Дом полностью разрушен и выгорел», — написал он.

Руководство АТО надеется на то, что факт обстрела незаконными вооруженными формированиями из тяжелого вооружения Авдеевки будет оперативно отражен в отчете СЦКК и СММ ОБСЕ, после чего будут приняты необходимые меры по привлечению главарей пророссийских бандформирований к ответственности.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: