Суд Чечни объявит приговор по делу украинцев 26 мая

На суде в Чечне по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха прокурор запросил для Карпюка 22,5 года строгого режима, для Клыха – 22. Как сообщает журналист Антон Наумлюк на своей странице в Facebook, оглашение приговора Верховным судом Чечни состоится 26 мая.

По словам журналиста, адвокаты потребовали снять обвинения по всем статьям по истечению срока давности и прекратить преследование.

Ранее суд присяжных признал украинцев Карпюка и Клыха виновными в убийстве российских военных в Чечне.

Напомним, Станислава Клыха задержали в сентябре 2014 г. на территории Российской Федерации, когда украинский журналист приехал в гости к беременной девушке. В марте 2014 г. был задержан лидер Украинской национальной ассамблеи (УНА) Николай Карпюк.

Российские следователи утверждают, что в 1994 г. Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и членами УНА-УНСО прибыл на территорию Чечни якобы «совершать нападения и убийства граждан, военнослужащих Вооруженных сил РФ, а также сотрудников правоохранительных органов». Кроме того, в СК РФ заявляют, что Карпюк совместно с Александром Музычко возглавил банду под названием «Викинг», в которую также якобы вошли Дмитрий Ярош и Станислав Клых.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: