Кременской интернат: «Все хорошо, лишь бы война не вернулась» (видео)

Кременской областной дом-интернат для людей пожилого возраста и инвалидов существует уже десять лет. Раньше данную территорию занимал заводской профилакторий «Рубежанского Красителя», предприятия немного не дожившего до своего столетия. Сейчас интернат полностью заполнен, половина пациентов — лежачие. О том как выжило учреждение во время боевых действий и как работает в данный момент — Informator.lg.ua рассказал директор Наталья Рыбина.

Раньше в двухстах метрах от интерната находился блок-пост «ополчения». Из-за этого работникам пришлось перейти на недельные дежурства, так как дорогу для пересменки им перекрыли. Выход был найден: ротация сотрудников осуществлялась легковой машиной по лесным дорогам. К счастью, ни здание, ни жители интерната, находясь по соседству с вооруженными людьми, не пострадали.

В интернате живут подопечные со всей Луганской области, на сегодня это — 122 человека. Есть пациенты и с оккупированной территории, в частности — из Первомайска и Стаханова.

Старички активно принимают участие в облагораживании территории, ходят по грибы и на прогулки — благо, вокруг сосновые леса.

В 2015 году продолжился ремонт здания и укомплектация оборудованием. Была сделана крыша, пролежавшая тут еще с 60-х годов. Но в планах на будущее остается ремонт третьего и четвертого этажей.

«Лишь бы война не вернулась, а так все хорошо», — отмечает Наталья Рыбина.