Ситуация на линии разграничения: пророссийские боевики увеличили количество обстрелов из минометов и сбили беспилотник ОБСЕ

В зоне проведения АТО в течение суток зафиксировано 30 обстрелов из стрелкового оружия, гранатометов, зенитных установок ЗУ-23-2, боевых машин пехоты, 82 и 120-мм минометов.

Как сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины, были обстреляны: Станица Луганская — один раз (Новоайдарское направление); Зайцево — три раза (Славянское направление); Авдеевка, Опытное, шахта Бутовка, Красногоровка, Марьинка — 18 раз (Донецкое направление); Тарамчук, Березовое, Новотроицкое, Гранитное — пять раз (Волновахское направление); Гнутово и Широкино — три раза (Мариупольское направление).

В секторе «Мариуполь» возле Старогнатовки на мине подорвался БТР с украинскими бойцами. Как сообщил в эфире телеканала «112 Украина» спикер пресс-центра штаба АТО Антон Миронович, в результате подрыва пострадали восемь бойцов.

Все они получили травмы тяжелой и средней степени. Сейчас солдаты находятся в госпитале.

«Во время выполнения боевого задания, во время перемещения БТР наехал на неизвестное пока взрывное устройство, предварительно – это противотанковая мина. Произошел взрыв. Люди были ранены, информация о том, что кто-то из них погиб, к нам не поступала», – рассказал Миронович.

Пресс-центр АТО на своей странице в Facebook сообщает, что в небе над Горловкой боевики «ДНР» сбили беспилотник СММ ОБСЕ.

«В 9:45 утра в воздушном пространстве на юго-западной окраине Горловки боевики российско-оккупационных войск нанесли огневое поражение по беспилотному летательному аппарату Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, который осуществлял наблюдение с целью контроля режима неприменения оружия вдоль линии разграничения сторон», — говорится в сообщении.

Представители СММ ОБСЕ подтвердили потерю связи с летательным аппаратом, о чем на брифинге 27 мая сообщил первый заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хуг. В то же время подразделения сил АТО сообщали о разрыве в небе над территорией, контролируемой боевиками. В штабе отметили, что прежде чем работать на определенном участке, представители СММ ОБСЕ предупреждают об этом обе стороны. А сам беспилотник ОБСЕ легко распознается в небе по конструкции и нанесенным на него опознавательным знакам.

Пресс-служба Станично-Луганской районной государственной администрации на своей странице в Facebook сообщила, что с 20:30 26 мая до 01:00 27 мая из стрелкового оружия, АГС были обстреляны район железнодорожного и нового автомобильного мостов на окраине Станицы Луганской.

За минувшие сутки в зоне проведения АТО ни один украинский военный не погиб, 14 получили ранения. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиацентре сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко. Ранения были получены в результате обстрела на донецком направлении, а также в результате подрыва украинского БТР-80 на противотанковой мине под Старогнатовкой.

502

В зоне АТО за прошедшие сутки было замечено девять беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

«Пограничники продолжают осуществлять охрану украинско-российской границы и линии разграничения между силами АТО и боевиками. За минувшие сутки обстрелов позиций, на которых несут службу пограничники, не было. В целом в зоне АТО за прошедшие сутки было обнаружено 9 беспилотных летательных аппаратов», – говорится в сообщении.