“Большая семерка” осудила аннексию Крыма и пригрозила России продлением санкций

Сегодня — 27 мая — “Большая семерка” (G7) осудила аннексию Крыма Россией и пригрозила “дальнейшими ограничительными мерами”. Об этом сообщает “Голос Америки”.  

По итогам встреч лидеров стран “Большой семерки” была опубликована итоговая декларация на 32 страницах. В ней отмечается, что санкции в отношении РФ могут быть сняты в случае, если Москва выполнит свои обязательства по Минским соглашениям и будет уважать суверенитет Украины.

Страны G7 полностью отвергают решение конфликта в Украине военным путем.

“Мы едины в том, что кризис на Украине может быть урегулирован только дипломатическим путем и при полном соблюдении международного права”, – говорится в декларации.

Также, страны-участницы “Большой семерки” сообщили о важности диалога с Россией.

“Мы признаем важность продолжения диалога с Российской Федерацией в целях обеспечения взятых ею на себя обязательств и норм международного права для достижения всеобъемлющего устойчивого и мирного урегулирования кризиса”, — также говорится в декларации.

Напомним, что вчера, 26 мая, Президент США Барак Обама заявляет, что страны G7 должны продолжать добиваться решения ситуации в Украине, где как и раньше наблюдается высокий уровень насилия.