Ландик вызвался помочь в расследовании подкупа чиновников времен Януковича

Луганский экс-депутат ВР Владимир Ландик в прямом эфире телеканала 112.ua проявил желание поговорить с генеральным прокурором.

«Вот сейчас через вас хочу обратиться к господину Луценко, — сказал Ландик, —  позовите, и за десять минут расскажу всю систему избирательной кампании в Луганской области. Там никто, никогда не голосовал. Там все, всегда писалось, и хоть сейчас идите арестовуйте. Но это ж никому не нужно. Потому что тот, кого вы хотите арестовать, наверно, о них знает еще больше».

Так Ландик прокомментировал информацию о том, что в НАБУ переданы данные о так называемой «черной бухгалтерии» Партии регионов. Экс-депутат сказал, что слышал о суммах, которые давали за переход из одной фракции Верховной Рады в другую, за голосование. По его словам вознаграждение составляло от 500 до 800 тысяч.

На вопрос о Ефремове экс-регионал Ландик отреагировал так:

«Да он сегодня, завтра или уже уехал, — высказался Ландик, — он давно вывез семью в Россию. Сын давно занимается бизнесом. У Ефремова, чтоб вы знали, никогда не было никакого бизнеса в Луганской области. Он знал, был идеологом нападения на нас, он все вывел давным давно в Россию. И не только он, а и другие руководители Луганской области. А нам ходил замыливал глаза — какой он честный и хороший».

В ответ на желание Ландика помочь следствию, его приглашают в понедельник, 30 мая в Генеральную прокуратуру Украины. В прокуратуре ожидают, что экс-депутат предоставит доказательства причастности своих бывших сопартийцев к коррупционным схемам.