Минюст Украины готов принять украинских заключенных из Крыма

Министерство юстиции Украины подтверждает готовность забрать на материковую часть государства заключенных из аннексированного Крыма. Речь идет о приговоренных к наказаниям еще украинскими судами. Об этом сообщила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова в эфире телеканала “Интер”. 

Она отметила, что уже два года ведутся переговоры по этому вопросу, поэтому недавнее заявление от нового уполномоченного по правам человека в РФ о готовности передать Украине крымских заключенных очень удивило Наталью Севостьянову.

По словам первого заместителя министра юстиции от России пока не поступало никаких официальных документов о передаче заключенных с оккупированного полуострова. Более того, в течение двух лет российская сторона категорически отказывалась совершать подобную передачу.

Кроме того, на прошлой неделе уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская уже обратилась к недавно назначенной российской коллеге Татьяне Москальковой. Она заявила о том, что украинская сторона готова начать продвигаться в направлении вывоза осужденных по украинским законам граждан на территорию материковой Украины с аннексированного полуострова.

Также, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека отметила, что уже два года Киев обращается в Москву с подобной инициативой, но все предложения ранее отклонялись предыдущей уполномоченной Эллой Памфиловой. Или же она предлагала не соответствующие нормам международного права решения, при применении которых Украине бы пришлось признать право России на Крым.

Валерия Лутковская сообщила, что отправила повторный документ в РФ с проектом о механизме перемещения заключенных с территории Крыма на материковую часть Украины.

Напомним, что ранее Татьяна Москалькова заявляла, что Украина не забирает своих осужденных, которые находятся в Крыму. Омбудсмен отметила, что оснований для содержания их в колониях на территории России нет и она считает важным отправить всех украинцев домой.