Следующий раунд переговоров по украинскому конфликту назначен в Минске на 15 июня

15 июня в Минске продолжится обсуждение конфликта в Украине и поиски решений для его ликвидации. Об этом вечером 1 июня сообщил специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик, пишет Белорусское телеграфное агентство.

Мартин Сайдик также рассказал, что подгруппа по безопасности рассматривала возможности по укреплению специального центра по контролю и координации.

“Они работали над конкретными вариантами по разведению сил, созданию зон безопасности в определенных местах вдоль линии соприкосновения”, — прокомментировал работу подгруппы Мартин Сайдик.

Подгруппа по политическим вопросам продолжает обсуждать оптимизацию выборного процесса на Донбассе в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Подгруппа по экономическим вопросам обсудила восстановление железнодорожной инфраструктуры Донбасса. 

“Участники рабочей группы сошлись во мнении, что нынешний этап переговоров имеет определяющее значение для достижения устойчивого решения для Украинских железных дорог и их сотрудников в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”, — добавил представитель ОБСЕ.

Вопросы поставок газа, электричества и воды также поднимались во время переговоров. Была затронута тема пенсий.

Подгруппа по гуманитарным вопросам планирует улучшать условия в пунктах пропуска на демаркационной линии.

“Стороны подтвердили свою готовность улучшить условия для гражданских лиц, в частности — в пункте пропуска «Станица Луганская». Я надеюсь, что какой-то прогресс по этому вопросу будет”, — подвел итоги Мартин Сайдик.  

Напомним, что вчера, 1 июня в Трехсторонней контактной группе возобновились также переговоры по вопросу обмена пленными.