Боевики усложняют процесс освобождения заложников своими требованиями

Несмотря на то, что в переговорном процессе по освобождению заложников и обмену пленными наступили позитивные изменения, по-прежнему некоторые требования не выполняются боевиками. Представители непризнанных «республик» продолжают скрывать местонахождение и количество украинских пленных на захваченных территориях.

«ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — ред.) цинично скрывают информацию и факты про местонахождение и количество украинских пленных на свои территориях, пытаясь обмануть весь мир, как будто там находится только пара десятков наших заложников. И шантажируя нас требованием амнистии сотен боевиков в обмен на всего лишь несколько наших заложников», — отметила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Также Ирина Геращенко отмечает, что представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кучма потребовал во время вчерашних переговоров немедленного освобождения представителя ООН.

«Украинская сторона на ТКГ, где Киев представляет Леонид Кучма заявила о требовании НЕМЕДЛЕННОГО освобождения сотрудника ООН, у которого есть соответствующие иммунитеты и которого обещали освободить еще в начале мая», — также пишет Ирина Геращенко насвоей странице в Facebook.

Но при этом, представитель Украины в гуманитарной подгруппе отмечает, что есть и позитивнное движение в сторону освобождения пленных.

«Я знаю, что все наши вести из Минска очень ждут мамы и семьи заложников. И я вам сегодня так напишу: мы двигаемся. В нескольких направлениях, ищем, как все же вытянуть парней. Деталей не будет попонятным причинам. ОРДЛО и РФ настаивают на требовании амнистии, что блокирует на сегодняшний день быстрый процесс освобождения, к сожалению. Но, Украина считает вопрос освобождения наших граждан приоритетом, тут мы готовы к компромиссам. И я предпочитаю давать новости, а не новости в этой теме. Работаем. Новости будут», — заверила Ирина Геращенко.

Напомним, что специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил о том, что обсуждение конфликта в Украине и поиски решений для его ликвидации продолжится в Минске 15 июня.