Тука: Вопрос с задержкой выплат переселенцам будет решен в течение десяти дней

Вопрос восстановления пенсионных и социальных выплат переселенцам из Донбасса будет решен в течение десяти дней. О этом заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

По словам чиновника, этот вопрос обсуждался 1 июня на Совете национальной безопасности и обороны Украины, и будет решен в течение одной-двух недель, так как это требует внесения изменений в некоторые документы.

Очевидно, Георгий Тука имел в виду постановления Кабинета министров №505, №509 №595, новые редакции которых, по данным Informator.media обсуждались на СНБО.

В частности, ожидается, что из Постановления Кабмина №509 исчезнет норма об обязательном проставлении на справках ВПЛ, к которым привязаны все выплаты переселенцев, штампа Государственной миграционной службы.

Эту информацию подтверждает и источник Informator.media в государственной миграционной службе, которая, якобы, уже согласовала новое постановление.

Следующее заседание Кабинета Министров Украины, в ходе которого могут быть приняты изменения в вышеназванные постановления, состоится уже в среду, 8 июня.