Железнодорожники Ясиноватой пятый день не пускают в Украину поезда с углем и металлом

Сотрудники локомотивного депо Ясиноватая-Западная с 30 мая блокируют железнодорожные грузовые перевозки на территорию, подконтрольную украинской власти. Об этом сообщают  Новости Донбасса.

Таким образом люди пытаются добиться от ГП «Укрзализныця» выплаты задолженности по заработной плате. Как сообщалось ранее, часть структурных подразделений предприятия «Донецкая железная дорога» захвачена группировкой «ДНР», однако работники нескольких депо требуют зарплату от украинской стороны.

По словам представителей «ДНР», общая сумма задолженности составляет почти 359 миллионов гривен.

Как сообщает сайт, подчиненный группировке, железнодорожники перестали обслуживать тех клиентов — контрагентов, которые не заключили договора на перевозки предприятием, подчиненным «ДНР».

«Нет поставок угля, кокса и металла из Донбасса», — сказали члены трудового коллектива.

Железнодорожники заявили, что проводимая ими акция не является забастовкой: «Мы работу не прекратили. Обеспечиваем движение пассажирских и пригородных поездов до Луганска и Успенской. Внутренними грузоперевозками продолжаем обслуживать предприятия и организации, от которых зависит безопасность и жизнеобеспечение республики — в том числе доставляем уголь на электростанции, перевозим гуманитарные грузы. Но мы будем продолжать борьбу до тех пор, пока «Укрзализныця» не выполнит наших законных требований», — цитирует работников локомотивного депо сайт «ДНР».