Перед Кабмином общественники требовали от представителей власти восстановить права переселенцев (видео)

Общественники в очередной раз потребовали от Кабмина принять изменения в постановление №509, приведя его в соответствие с Законом.

7 июня в Киеве активисты организаций, которые занимаются защитой прав внутренне перемещенных лиц, – БФ «Восток СОС», «Донбасс СОС», «КрымSOS», БФ «Право на защиту», Институт общественно-политических исследований, ДОО «Комитет избирателей Украины», – провели возле Кабинета министров Украины пресс-конференцию под открытым небом. Акция называлась «Гройсман, не надо штамповать переселенцев!».

«Сегодня мы вышли под стены Кабмина потому, что Кабмин не хочет приходить и решать проблемы переселенцев. Все наши переговоры в кабинетах, – а мы были и на встрече с Вадимом Чернышом, министром по вопросам внутренне перемещенных лиц и оккупированных территорий, и с министром социальной политики Андреем Ревой, и с представителями Миграционной службы, – к сожалению, не приводят к конкретным результатам, постановление не принимается. К сожалению, в кабинете Гройсмана нам не удалось побывать и обсудить эту проблему. Поэтому мы пришли сегодня к нему. Решили через средства массовой информации, через привлечение внимания к данной проблеме «достучаться» до премьера. Надеемся, что завтра на заседании правительства изменения в постановление будут-таки приняты», – рассказала Informator.media координатор БФ «Восток-СОС» Александра Дворецкая.

Во время пресс-конференции правовой аналитик БФ «Право на защиту» Елена Виноградова рассказала о результатах мониторингов, проводимых этой организацией в отношении приостановления социальных выплат переселенцам. По её словам, превалирующее количество внутренне перемещенных лиц для восстановления социальных выплат, вынуждено проходить унизительные процедуры проверки места проживания, часами стоять в очередях, чтобы подтвердить свой статус, что, тем не менее, удается далеко не всем.

«Большинство внутренне перемещенных лиц столкнулись с приостановлением им социальных выплат, что критически повлияло на уровень их жизни», — подытожила она.

Активисты напомнили, что с момента подписания Президентом изменений в Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» прошло пять месяцев, однако правительство до сих пор не согласовало внесение изменений в постановления Кабмина, которые должны обеспечивать выполнение Закона.

Координатор ГО «Крым SOS» Тамила Ташева подчеркнула, что спустя почти полгода после внесения изменений в Закон, его нормы не выполняются, а переселенцы продолжают подвергаться систематической дискриминации и ограничению в правах. Также она отметила, что за минувшие два года общественные организации стали своеобразным «щитом» между переселенцами и людьми, принимающими в Украине решения на государственном уровне, так как именно общественники встали на защиту прав переселенцев, чьи права нарушаются. По мнению Тамилы Ташевой, создание в новом Кабмине Министерства по вопросам внутренне перемещенных лиц и временно оккупированных территорий также, в первую очередь, является заслугой общественников, которые систематически вели и продолжают вести диалог с представителями власти, заставляя их уделять внимание проблемам внутренне перемещенных лиц.

Исполнительный директор Донецкого Комитета избирателей, эксперт по вопросам ВПЛ Института общественно-экономических исследований Татьяна Дурнева считает, что в последнее время государство вместо оказания поддержки переселенцам, пытается подкинуть им дополнительных проблем:

«В связи с отсутствием государственной политики по отношению ко внутренне перемещенным лицам, а также в связи с высказываниями некоторых политиков и чиновников, которые негативно высказываются в отношении ВПЛ, мы получаем массу нерешенных проблем, которые, вопреки надеждам правительства, не «рассасываются». Вопросы внутренне перемещенных лиц – не временны. Они постоянные и надо к этому привыкнуть. Надо разрабатывать конкретные программы, планы действий. Есть комплексная государственная программа по адаптации переселенцев, национальная стратегия прав человека. За каждое из этих направлений должны быть ответственные, должно выделяться финансирование, которого в этом году нет. В бюджете на этот год на переселенцев есть только одна статься расходов – покрытие затрат на коммунальные услуги и арендную плату. Эта статья меньше чем в прошлом году, а кроме нее на решение проблем переселенцев не потрачено ни одной копейки», — рассказала она.

Во время пресс-конференции к общественникам вышла представитель Министерства труда и социальной политики. Она поблагодарила общественников и журналистов за небезразличие к проблемам переселенцев, а также сообщила, что изменения в Постановление Кабинета Министров №509 согласованы в соответствии с необходимыми процедурами и будут приняты уже в ближайшее время.

Напомним, 6 июня во многих городах Украины состоялись акции гражданских активистов с требованием к органам власти прекратить дискриминацию переселенцев и внести изменения постановление Кабмина №509.