Юный переселенец из Авдеевки выиграл международный конкурс аккордеонистов в Польше

12-летний баянист Роман Сапунцов, переехавший из Авдеевки в Черкассы, завоевал Гран-при международного конкурса аккордеонистов Sanok 2016. Об этом сообщает Департамент образования и гуманитарной политики Черкасского горсовета.

В конкурсе приняли участие 88 аккордеонистов-солистов и 27 ансамблей (общим количеством 69 человек) из Польши, Чехии, Сербии, Литвы, Беларуси и Украины. Соревнования проходили в восьми категориях, в которых конкурсанты распределялись по возрасту (от 12 до 25 лет), составу исполнителей (соло и ансамбли) и жанру (академическая и эстрадная программы).

«Все члены жюри единогласно поставили высшую оценку — 25 баллов — украинскому баянисту Роману Сапунцову. Такой высокой оценки не получил ни один из 21 конкурсанта самой младшей I категории, а впоследствии стало известно, что и в других семи категориях, где были исполнители из музыкальных колледжей и академий, такого высокого результата не достиг никто. Произошло историческое событие: на международном конкурсе аккордеонистов в Польше, основанном более 35 лет назад, победил украинский баянист», — сказано в сообщении департамента.

Напомним, ранее сообщалось о том, что прифронтовую Авдеевку посетил с концертной программой “Музыкальный батальон”.