Начался обмен украинцев Солошенко и Афанасьева (обновляется)

Во вторник, 14 июня, начался процесс обмена двух украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, осужденных в России. Об этом со ссылкой на источник в Администрации Президента Украины сообщает ZN.UA.

По словам источника неизвестно, кто будет предложен российской стороне в обмен на украинцев. Сообщается, что одним из фигурантов обмена является некая одесситка. Вероятно, речь идет о лицах, которые являются обвиняемыми в деле о событиях 2 мая 2014 года в Одессе. Сообщает ZN.UA.

Запланированный на середину вторника обмен может сдвигаться. При обмене применяется та же схема, что и при обмене Надежды Савченко.

Из Украины из аэропорта «Борисполь» в направлении Москвы уже вылетели два самолета, которые должны забрать Афанасьева и Солошенко. Об этом сообщает информационное агентство UNN со ссылкой на собственный источник.

Самолеты должны сесть в аэропорту Внуково.

Ранее Крым.Реалии сообщили, что мать осужденного в России крымчанина Геннадия Афанасьева Ольга приехала в Киев и ожидает возвращения сына в Украину.

По ее словам, она не знает подробностей того, когда точно должен состояться планируемый обмен.

«Мне сказали приехать в Киев, если я здесь нахожусь, это уже о чем-то говорит», – сказала Ольга Афанасьева.

Адвокат Афанасьев Александр Попков не подтвердил информацию о передаче крымчанина Украине.

«Пока нет никакой информации», — заявил РБК адвокат Геннадия Афанасьева Александр Попков. По его словам, с начала мая, когда Афанасьева перевели в Лефортово, переговоры по его передаче активизировались.

Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что Солошенко и Афанасьева обменяют на фигурантов дела о событиях 2 мая в Одессе гражданина России Евгения Мефедова и гражданку Украины Елену Глищинскую. Передает «Громадьске«.

Спецборт авиакомпании «Россия» RSD84 вылетел из аэропорта «Внуково» и направляется в сторону Украины. Об этом свидетельствуют данные сайта Flightradar24. Об этом сообщает телеканал «112 Украина«. Отмечается, что этот борт 25 мая забирал из Украины российских Грушников Александрова и Ерофеева, которых обменяли на Надежду Савченко.

Прилет Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко ожидается в 16:00. Об этом сообщает телеканал «112 Украина«. Сообщается, что самолеты, вылетевшие ранее, могут вернуться как в аэропорт «Борисполь», так и в аэропорт «Жуляны» в 16:00 по киевскому времени.

Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко вылетают из Москвы. Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

«Наконец-то! Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев уже на борту украинского самолета и вылетают из Москвы в Украину. Как долго мы боролись за это мгновение!» — написал президент.

Украинцев ждут в Киеве около 17:00. Сообщается, что их обоих сразу госпитализируют.

«Наконец мы на территории Украины !», — первые слова Солошенко и Афанасьева в украинском военном самолете, сообщил пресс-секретарь президента.

Украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева меняют на одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, обвиняемых в сепаратизме. Об этом сообщает «Думская«. По предварительным данным, самолет с ними уже вылетел из Одессы.

Напомним, ранее Украина подготовила и передала России документы, необходимые для обмена Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, которые содержатся в российских тюрьмах.

Геннадий Афанасьев был задержан ФСБ России в Симферополе в деле так называемых “крымских террористов” в мае 2014 года, его приговорили к 7 годам колонии строгого режима.

14 октября 2015 года Мосгорсуд признал бывшего гендиректора госпредприятия “Производственное объединение “Заря” (Полтава) Солошенко виновным в шпионаже и приговорил к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.